Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая реформа, аренда и открытие рынка земли...

February 27, 2020

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам ознакомиться с содержанием выпуска «БАЛАНС-АГРО» № 11.
Первый номер марта мы посвятили большей частью новациям в законодательстве, которые уже вступили или в ближайшее время вступят в силу.
Вашему вниманию – изменения в Налоговый кодекс, внесенные известным Законом от 16.01.20 г. № 466-IX (законопроект № 1210). На день подписания этого номера в печать закон передан на подпись Президенту. Предполагается, что часть изменений вступит в силу после его официального опубликования, а некоторые нормы позже – с 01.07.20 г. и с 01.01.21 г. Чтобы вам легче было разобраться с нововведениями, мы подготовили обзор наиболее весомых для сельхозпредприятий поправок, которые начнут действовать после официального опубликования документа.
С 16 января этого года вступил в силу Закон от 05.12.19 г. № 340-IX, которым внесены значительные коррективы в Земельный кодекс и Закон об аренде земли. В частности, определен новый порядок восстановления права пользования земельными участками в случае истечения срока действия договора аренды, уточнен порядок использования сельхозучастка управляющим наследства (когда владелец умер, а наследников нет), а также внесено много других важных для владельцев и пользователей земельных участков изменений.
Не остался без внимания и вопрос возможного открытия рынка земли. Ведь отмена моратория на продажу земель сельхозназначения не дает покоя аграриям на протяжении длительного времени. Так, в феврале в Верховной Раде состоялись очередные слушания этого вопроса. К законопроекту, который предусматривает отмену моратория, депутаты представили более 4 000 поправок. Юрист нашего журнала подробно проанализировала потенциальные изменения, ведь в сравнении с первой редакцией проекта их много и они довольно серьезные.
В этом номере мы снова рассмотрели вопрос использования горючего сельхозпредприятиями. Так, в связи с изменениями в администрировании акцизного налога с 1 января текущего года мы получаем множество вопросов на консультационную линию относительно того, рискуют ли стать плательщиками акцизного налога сельхозпредприятия, использующие собственное горючее для предоставления услуг другим юридическим или физическим лицам. Хотим сразу всех успокоить – такая операция не несет никаких налоговых рисков. Аргументы в пользу этой позиции вы найдете в нашей консультации.

Также номер содержит:
•  информацию о том, которые изменения произошли в порядке учета плательщиков ЕСВ для членов фермерских хозяйств;
• таблицу-подсказку об особенностях дисконтирования долгосрочных задолженностей.

«БАЛАНС-АГРО» – ничего лишнего, только важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2020 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 334-62-70, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!