Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что нужно знать плательщику НДС об электронном кабинете

February 15, 2019

Из этой статьи вы узнаете:

  • как получить информацию о зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных и расчетах корректировки (далее – НН и РК);
  • где посмотреть историю корректировки НН;
  • какую информацию можно получить из сервиса «СЄА ПДВ»;
  • как узнать причину возникновения показателя ∑Перевищ.

О том, как начать работать в электронном кабинете (далее – ЭК), мы подробно писали в «Как предпринимателю начать работать в электронном кабинете налогоплательщика». Поэтому сегодня остановимся только на разделах ЭК, связанных с администрированием НДС.

Раздел «Регистрация НН/РК»

В этом разделе меню плательщики НДС получают доступ к следующим режимам: «Видані ПН/РК» (см. рис. 1); «Отримані РК» (см. рис. 3).

Режим «Видані ПН/РК»

В этом режиме плательщик НДС может:

  • создавать НН/РК – для этого нужно ввести данные в соответствующий шаблон, который откроется при нажатии кнопки «Створити»;
  • загрузить уже созданные документы – для этого нужно нажать кнопку «Завантажити» и в открывшемся окне файлового менеджера выбрать нужные файлы. Причем в ЭК поддерживается пакетная (групповая) загрузка файлов: в окне файлового менеджера нужно выбрать группу файлов, например удерживая клавишу Shift и одновременно отмечая файлы левой клавишей мыши.

Созданные или загруженные файлы можно: исключать из списка (кнопка «Вилучити»), редактировать (кнопка «Редагувати»), подписывать (кнопка «Підписати»), отправлять на регистрацию в ЕРНН (кнопка «Відправити»).

На заметку! НН/РК можно исключать, подписывать и отправлять на регистрацию пакетом. Для этого нужно кликнуть по пустым клеточкам в левой колонке окна «Видані ПН/РК» напротив нужных файлов (см. рис. 2).

Отрицательные РК, созданные (загруженные) в режиме «Видані ПН/РК», автоматически переадресовываются контрагенту (покупателю) и будут доступны ему, в частности, в режиме «Отримані РК».

Режим «Отримані РК»

В этом режиме плательщики НДС – покупатели получают отрицательные РК, которые поступили от контрагентов-поставщиков для подписания и регистрации в ЕРНН. Причем пользователи ЭК получают доступ ко всем отрицательным РК независимо от пути их отправки. Это значит, что если РК был оформлен в другой программе (т. е. не в ЭК), такой РК все равно будет доступен пользователю ЭК в режиме «Отримані РК».

Информация, полученная по отрицательным РК, показана в виде таблицы, из которой можно узнать дату поступления РК, ИНН и наименование контрагента-продавца, дату отправки РК на регистрацию в ЕРНН. А если поставить галочку в окошке «Не відправлено», можно получить список тех РК, которые еще не были отправлены на регистрацию в ЕРНН (см. рис. 3).

Хотим предупредить! Мнение ГФС по вопросу о сроках регистрации отрицательных РК – неоднозначно.

Напомним, что абзацем семнадцатым п. 201.10 Налогового кодекса (далее – НК) с 01.01.18 г. предусмотрен особый срок для регистрации отрицательных РК, оформленных на получателя – плательщика НДС. Такие РК должны быть зарегистрированы покупателем в течение 15 календарных дней (далее – к. д.) со дня их получения. Как видим, для выполнения этой нормы нужно, чтобы ГФС имела возможность контролировать дату получения РК покупателем. Режим «Отримані РК» в ЭК позволяет это сделать.

Вместе с тем хотим отметить, что органы ГФС в этом вопросе ведут себя непоследовательно. Так, в своих разъяснениях (ОИР, категория 101.15; Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 21.05.18 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) ГФС отмечает, что механизм фиксации даты получения РК покупателем не предусмотрен нормами НК. Поэтому целесообразно регистрацию отрицательных РК осуществлять с учетом сроков, предусмотренных абзацами пятнадцатым – шестнадцатым п. 201.10 НК (т. е. в стандартные сроки, предусмот­ренные для регистрации НН). Однако на практике участились случаи наложения штрафов за несвоевременную регистрацию отрицательного РК, если он зарегистрирован по истечении 15 к. д. со дня его получения покупателем.

Как же действовать плательщику НДС, чтобы его не оштрафовали за нарушение срока регистрации таких РК?

Рекомендуем по возможности вписываться в оба срока (специальный для отрицательного РК и стандартный). Также можно получить ИНК в свой адрес и действовать так, как в ней будет сказано. Напомним, что плательщик, действующий в рамках разъяснений, приведенных в письменной ИНК, не может быть привлечен к финансовой ответственности (п. 53.1 НК).

Раздел «ЄРПН»

Прежде всего отметим, что этот сервис дает плательщикам НДС доступ к данным ЕРНН в режиме реального времени (онлайн). То есть с его помощью можно отслеживать регистрацию НН/РК.

Окно раздела «ЄРПН» содержит две вкладки: «Видані ПН/РК» и «Отримані ПН/РК». Критерии поиска документов в этих вкладках в целом одинаковы. Только во вкладке «Видані ПН/РК» нужно вводить данные покупателя, а во вкладке «Отримані ПН/РК» — данные поставщика (см. рис. 4).

Для поиска НН/РК предусмотрены следующие критерии отбора:

  • дата регистрации НН/РК в ЕРНН;
  • дата составления НН/РК;
  • ИНН покупателя (для выданных НН/РК), ИНН продавца (для полученных НН/РК);
  • порядковый и регистрационный номера НН/РК;
  • статус НН/РК (зарегистрирована, заблокирована и т. п.).

На заметку! Когда в течение дня оформляется небольшое количество НН/РК, то для их поиска достаточно ввести дату оформления документа или дату регистрации его в ЕРНН и нажать кнопку «Пошук». Также можно отфильтровать НН/РК по статусу.

Вот информация, которую можно получить при использовании данного сервиса: дата составления, порядковый номер и дата регистрации в ЕРНН НН/РК, регистрационный номер документа, ИНН покупателя (для выданных НН/РК), ИНН продавца (для полученных НН/РК), объем операции, сумма НДС, статус НН/РК.

Также с правой стороны таблицы находятся две кнопки: «PDF» и «ЕЦП». При помощи кнопки «PDF» можно загрузить НН/РК в PDF-формате, причем назависимо от того, зарегистрирована НН/РК в ЕРНН или нет. То есть можно посмотреть, правильно ли заполнены реквизиты НН/РК.

Кнопка «ЕЦП» позволяет сверить электронную цифровую подпись, которой подписаны НН/РК, и фамилию подписанта (для этого полученный файл сначала нужно импортировать в бухгалтерскую программу).

Как можно сохранить информацию из окна раздела «ЄРПН»?

Результаты поиска во вкладках «Видані ПН/РК» и «Отримані ПН/РК» можно выгрузить в таблицу Excel при помощи кнопки «Експорт в Excel», а кнопка «Експорт XML в ZIP» позволит скачать в архив выбранные НН/РК.

Как посмотреть историю корректировки НН

С помощью раздела «ЄРПН» можно также получить информацию о состоянии показателей НН, к которой оформлялись РК. Для того чтобы найти эту информацию, нужно в таблице, где отражается информация о полученных НН/РК (см. рис. 4), нажать на регистрационный номер интересующей нас НН (цифры регистрационного номера отражаются в таблице голубым цветом).

Информация будет представлена также в виде таблицы, где будут отражены (см. рис. 5):

  • данные, которые были в НН изначально;
  • данные тех РК, которые были составлены к такой НН и зарегистрированы в ЕРНН.

Такая информация особенно полезна, если РК к НН оформляются повторно. Ведь в этом случае высока вероятность не учесть данные предыдущей корректировки и тем самым допустить неточность при оформлении очередного РК. В результате такой РК либо вообще не зарегистрируется в ЕРНН, либо зарегистрируется, но с ошибочными данными, которые будет трудно исправить.

Раздел «СЄА ПДВ»

В этом разделе пользователи ЭК получают доступ к информации из системы электронного администрирования НДС (далее – СЭА), а именно из вкладок: «Реєстр операцій»; «Реєстр транзакцій»; «Інформація про суму перевищення».

Вкладка «Реєстр операцій»

Здесь можно получить информацию обо всех операциях, которые совершаются в СЭА. Например, о пополнении электронного счета, регистрации показателя ∑Перевищ, сумме перерасчета показателя формулы overdraft (напомним, что этот показатель пересчитывается ГФС ежеквартально и влияет на сумму лимита регистрации) (см. рис. 6).

Реестр операций строится в календарной очередности регистрации соответствующих операций (от более новых к более старым) и позволяет получить информацию об актуальной сумме лимита регистрации и других показателях формулы в СЭА.

Если хотите получить информацию об операциях в СЭА за конкретный период, нужно указать в фильтре вверху дату начала и дату окончания операций. Также информацию можно отфильтровать по виду операции.

Указанный сервис позволяет выгрузить полученные данные в таблицы Excel при помощи кнопки «Експорт в Excel».

На заметку! Максимальное количество записей из «Реєстру операцій» для выгрузки ограничена 1 000 строками. Поэтому если строк больше, следует применить нужный фильтр.

Раздел «Реєстр транзакцій»

Этот сервис позволяет пользователям ЭК получить перечень всех операций на НДС-счете, в том числе информацию о типе транзакции (зачисление денежных средств, их списание и т. п.), общей сумме пополнения счета, сумме списания денег со счета, сумме всех кредитовых оборотов по НДС-счету, сумме задолженности перед бюджетом, актуальном остатке денег на счете.

Регистрация транзакций строится по календарной очередности регистрации соответствующих транзакций: от более новых к более старым (см. рис. 7).

Раздел «Інформація про сумму перевищення»

Этот сервис дает возможность пользователям ЭК получить информацию о данных расчета показателя ∑Перевищ и результата сравнения данных налоговой отчетности по НДС и ЕРНН. Раздел содержит 4 таблицы (см. рис. 8):

  • «Розрахунок суми перевищення»;
  • «Дані декларації»;
  • «Дані ЄРПН»;
  • «Результат порівняння даних податкової звітності по ПДВ та ЄРПН».

Напомним, что показатель ∑Перевищ – это положительная разница между данными строки 9 декларации за отчетный период и значением показателя ∑НаклВид за этот период. С сентября 2017 года показатель ∑Перевищ рассчитывается помесячно.

Таблица «Розрахунок суми перевищення»

В этой таблице отражается уже рассчитанное значение показателя ∑Перевищ за выбранный период и данные, которые участвовали в этом расчете: сумма НДС из строки 9 декларации и сумма НДС по данным ЕРНН (т. е. сумма, указанная в зарегистрированных в ЕРНН НН/РК, которая поучаствовала в расчете показателя ∑Перевищ за этот отчетный период).

Причем в таблице отражается только положительное значение показателя ∑Перевищ. А если разница между данными НДС-отчетности и данными ЕРНН окажется меньше нуля, тогда программа приравняет значение ∑Перевищ к нулю.

Также таблица «Розрахунок суми перевищення» содержит показатель «ПН/РК, по яким очікуються ∑Накл». Здесь отражаются суммы НДС по тем НН/РК, которые были отправлены на регистрацию и не зарегистрированы из-за недостаточной суммы лимита регистрации.

Таблица «Дані декларації»

В этой таблице отражается расшифровка (по строкам декларации) сумм, из которых был сформирован показатель строки 9 декларации.

Таблица «Дані ЄРПН»

Здесь отражаются данные о суммах НДС из НН/РК, которые были зарегистрированы в ЕРНН и учтены в составе показателя ∑НаклВид при расчете показателя ∑Перевищ за указанный в фильтре период. По каждому документу отдельно приводится следующая информация: номер и дата составления документа, дата регистрации в ЕРНН, сумма НДС и ИНН контрагента.

Причем реквизиты РК выведены в отдельные колонки (см. рис. 8).

Таблица «Результат порівняння даних податкової звітности по ПДВ та ЄРПН»

В этой таблице построчно сравниваются данные декларации по НДС и данные ЕРНН за отчетный период по каждому ИНН контрагента. В результате выводится сумма отклонения по каждому из таких контрагентов в графе «Відхилення». Итоговый показатель по всем суммам отклонений переносится в таблицу «Розрахунок суми перевищення». Данные по РК (как положительным, так и отрицательным) указываются в таблице отдельно.

К сожалению, отфильтровать данные в вышеуказанных таблицах нельзя. Также нельзя и выгрузить эти данные в Excel для дальнейшей сортировки.

Полную консультацию с образцами можна бесплатно скачвать с "Баланс" № 12-13, который вышел из печати 11.02.19 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!