Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что изменится в работе предпринимателей и других самозанятых лиц в 2020 году

February 26, 2020

Законопроект от 30.08.19 г. № 1210 предусмат­ривает ряд изменений в работе предпринимателей, применяющих как общую, так и упрощенную систему налогообложения, и других самозанятых лиц. В целом изменения направлены на упрощение работы физлиц, занимающихся бизнесом. Рассмотрим подробнее основные изменения.

Постановка на учет самозанятых лиц

Бюрократическая процедура сокращена по времени и упрощена: соответствующие изменения внесены в п. 65.5, 65.9 и 65.10 Налогового кодекса (далее – НК). Сейчас постановка на учет самозанятого лица (определение этого понятия приведено в пп. 14.1.226 НК) происходит не позднее следующего рабочего дня после получения сведений от государственного регистратора (для физлиц-предпринимателей) или приема заявления от лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее – независимые лица) (п. 65.5 НК). А будет происходить день в день. То есть более оперативно, что может быть важно в конце месяца.

Кроме того, постановка на учет предпринимателя будет подтверждаться сведениями, обнародованным на портале электронных сервисов. Это гораздо удобнее, чем получение выписки из ЕГРПОУ, как это происходит сейчас.

Упрощается и процедура регистрации независимого лица, которое одновременно является предпринимателем. Такое лицо будет ставиться на учет один раз – как физлицо-предприниматель с признаком осуществления независимой профессиональной деятельности. Вместе с тем размер штрафов за нарушение установленного в ст. 117 НК порядка постановки на учет (регистрацию) в контролирующих органах для независимых лиц увеличивается в два раза: со 170 грн до 340 грн, а в случае неустранения таких нарушений или повторного нарушения в течение года – с 340 грн до 680 грн.

Отметим еще один важный момент. Банки обязаны уведомлять контролирующие органы об открытии счетов налогоплательщиков (в частности, самозанятых лиц). В свою очередь, такие лица обязаны уведомлять о своем статусе банки и другие финансовые учреждения, в которых они открывают счета (п. 69.7 НК; пп. 2 п. 62 разд. V Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492). За невыполнение этого требования сейчас предусмотрен штраф в размере 340 грн (п. 118.3 НК), а будет – 680 грн.

Штрафы за нарушения налогового законодательства

Форма № 1ДФ (п. 119.2 НК)

Это налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ).

Формулировка п. 119.2 НК будет немного изменена, а штрафы – увеличены в два раза (за первое нарушение – 1 020 грн, за повторное в течение года – 2 040 грн). Штрафы установлены за неподачу, а также несвоевременную подачу, подачу не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, а также суммах, начисленных/выплаченных физическим лицам за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или к смене налогоплательщика.

Как и сейчас, эти штрафы не будут применяться, если недостоверные сведения или ошибки в форме № 1ДФ возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п. 169.4 НК и были исправлены согласно требованиям ст. 50 НК.

Уведомление по форме № 20-ОПП (п. 119.3 НК)

В два раза (со 170 грн до 340 грн) возрастет штраф за оформление документов, содержащих информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов без указания регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или с использованием недостоверного регистрационного номера учетной карточки (кроме случаев, определенных п. 119.2 НК).

Подача налоговой отчетности (п. 120.1 НК)

В два раза (со 170 грн до 340 грн) возрастет штраф за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности. При этом вырастет только штраф за нарушение, выявленное впервые. Размер штрафа за повторное на протяжении года нарушение останется неизменным – 1 020 грн за каждое нарушение.

Хранение первички, учетных регистров, отчетности (п. 121.1 НК)

В два раза (с 510 грн до 1 020 грн за первое нарушение и с 1 020 грн до 2 040 грн – за повторное в течение года нарушение) увеличен штраф за необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НК сроков их хранения и/или за непредставление оригиналов документов (кроме документов, полученных из ЕРНН) или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НК.

Новый штраф для предпринимателей – единщиков первой и второй групп (п. 122.1 НК)

Появится штраф за уплату (перечисление) не в полном объеме авансовых взносов физлицами – плательщиками ЕН первой и второй групп. Раньше штраф налагали только за неуплату (неперечисление) таких сумм. Размер штрафа будет составлять 50 % ставки ЕН.

Дело в том, что у единщиков первой и второй групп ставка ЕН привязана к размерам минимальной зарплаты или прожиточного минимума (МЗП или ПМ). Поэтому на практике именно у них могла сложиться ситуация, когда после повышения данных показателей с начала нового календарного года предприниматель продолжал по старинке уплачивать аванс по ЕН в такой же сумме, как и в прошлом году. Теперь за недоплату ЕН вводится штраф.

Отмененные штрафы (п. 119.1 НК)

Отменят и так небольшие штрафы, предусмотренные п. 119.1 НК за непредставление или нарушение порядка представления налогоплательщиком информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков (размер штрафа – 85 грн, а при повторном нарушении в течение года – 170 грн).

Больше читайте в "Баланс" № 8, который вышел из печати 24.02.20 г. или на сайте.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!