Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Аудит финотчетности за 2019 год

February 19, 2020

Акценты этой статьи:

  • особенности назначения и проведения обязательного аудита финотчетности за 2019 год, а также что должно знать об этом предприятие, финотчетность которого проверяется;
  • законодательные требования к аудитору и процедурам его избрания;
  • штрафные санкции за нарушения законодательства относительно обнародования финотчетности и подтверждения ее отчетом независимого аудитора.

Кто подпадает под обязательный аудит финотчетности

Обязательный аудит финансовой отчетности – это аудит финотчетности (консолидированной финотчетности) субъектов хозяйствования (далее – СХ), которые согласно законодательству обязаны обнародовать или представить отчетность ее пользователям вместе с аудиторским отчетом, подготовленным субъектом аудиторской деятельности (далее – аудитор) (п. 16 ч. 1 ст. 1 Закона от 21.12.17 г. № 2258-VIII «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности», далее – Закон № 2258).

Порядок представления и обнародования финотчетности определен в ст. 14 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996). Эта статья содержит и перечень предприятий, деятельность которых подлежит обязательному аудиту и которые должны обнародовать финотчетность вместе с аудиторским заключением. Информация о предприятиях, которые обязаны проводить обязательный аудит финотчетности за 2019 год, представлять и обнародовать ее на своей веб-странице вместе с аудиторским заключением, приведена в табл. 1.

Таблица 1

№ п/п

Виды предприятий

Предельный срок обнародования

Что и где
обнародуют

Норма ст. 14
Закона № 996

1

2

3

4

5

1

Предприятия, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий, которые не являются эмитентами ценных бумаг)*

Начиная с финотчетности за 2018 год:

– не позже 30 апреля
следующего за отчетным года



Годовую финотчетность в полном объеме вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице и другим способом в случаях, определенных законодательством

Абзац первый ч. 3

2

Публичные акционерные общества

3

Субъекты природных монополий на общегосударственном рынке

4

СХ, осуществляющие деятельность в добывающих отраслях**

5

Крупные предприятия, не являющиеся эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия

Начиная с финотчетности за 2019 год:

– не позже 1 июня следующего за отчетным года



Годовую финотчетность в полном объеме вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице

Абзац второй
ч. 3

6

Другие финучреждения, относящиеся к малым и микропредприятиям

Абзац третий
ч. 3

* Предприятия, которые представляют общественный интерес, – это предприятия – эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к торгам на фондовых биржах или относительно ценных бумаг которых осуществлено публичное предложение, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финучреждений и негосударственных пенсионных фондов, которые относятся к малым и микропредприятиям) и предприятия, которые согласно Закону № 996 относятся к крупным предприятиям (ст. 1 Закона № 996).
** Это СХ, осуществляющие виды деятельности, указанные в разделах 05–08 секции В «Добывающая промышленность и разработка карьеров» КВЭД-2010 (совместное письмо Минфина и Госстата от 14.03.18 г. № 35230-06-5/6959, № 04.3-07/22-18).

Полный текст консультации см. в "Баланс-Агро" № 9, который вышел из печати 17.02.20 г. или на сайте.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!