Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Аренда имущества в сфере ВЭД

February 24, 2020

Украинское предприятие может передавать имущество в аренду нерезиденту, а также арендовать имущество у нерезидента. При этом такое имущество может быть как на территории Украины, так и за ее пределами. Рассмотрим особенности учета этих операций и нюансы, которые нужно учитывать при заключении таких договоров, а именно: когда операция аренды имущества является объектом обложения НДС, нужно ли удерживать налог с доходов нерезидента.

Арендодатель – резидент

Сначала разберем ситуацию, когда нерезидент арендует имущество у украинского предприятия.

Бухгалтерский учет

Учет операций по передаче имущества в аренду нерезиденту ведется так же, как и в случае, когда арендатором является резидент Украины. То есть стоимость переданного в операционную аренду имущества продолжает учитываться на балансе арендодателя на счетах учета необоротных активов (п. 16 П(С)БУ 14). Также арендодатель продолжает начислять амортизацию на переданное в аренду имущество.

Доход арендодателя в виде арендных платежей возникает по методу начисления – предварительная (авансовая) уплата арендных платежей арендатором доходом не признается (п. 6.3, 6.4 П(С)БУ 15).

Доход от сдачи имущества в аренду признается:

  • прочим операционным доходом отчетного периода и отражается по дебету субсчета 713 «Доход от операционной аренды активов» – если сдача объектов в аренду не является предметом (целью) создания предприятия (т. е. не является основным видом деятельности арендодателя);
  • доходом от операционной деятельности соответствующего отчетного периода и учитывается по дебету субсчета 703 «Доход от реализации работ, услуг» – если сдача в аренду является основным видом деятельности предприятия или в аренду сдается инвестиционная недвижимость.

Также в данной ситуации мы имеем дело с доходом, полученным в инвалюте, поэтому учет арендных платежей ведется согласно нормам П(С)БУ 21. Этот учет также зависит от того, что произошло раньше – поставка услуг нерезиденту или получение предоплаты от него.

Вариант 1. Если сначала была поставка услуг аренды, то пересчет инвалюты осуществляется по курсу НБУ на начало дня даты осуществления операции (п. 5 П(С)БУ 21). Возникшая в данной ситуации дебиторская задолженность для целей бухучета считается монетарной. А значит, на каждую дату баланса, а также на дату осуществления хозяйственной операции (в ее пределах или по всей статье — в соответствии с учетной политикой) по ней нужно определять курсовые разницы (п. 8 П(С)БУ 21).

При этом:

  • положительные курсовые разницы (т. е. когда курс НБУ на дату баланса или осуществления хозоперации больше курса, действовавшего на дату начисления арендной платы) отражаются на субсчете 714 «Доход от операционной курсовой разницы»;
  • отрицательные курсовые разницы (т. е. когда курс НБУ на дату баланса или осуществления хозоперации меньше курса, действовавшего на дату начисления арендной платы) отражаются на субсчете 945 «Потери от операционной курсовой разницы».

Вариант 2. Если сначала была получена предоплата от нерезидента, тогда ее сумма в инвалюте пересчитывается на дату признания дохода (т. е. на дату оказания услуг аренды) по курсу НБУ, действующему на начало дня получения такой предоплаты.

Налог на прибыль

Арендодатель ведет учет по налогу на прибыль по правилам бухучета, то есть без корректировок финрезультата до налогообложения.

Вместе с тем у предприятий, которые должны корректировать финрезультат до налогообложения, могут возникнуть основания для корректировки финрезультата на сумму превышения обычных цен над суммой арендной платы, указанной в договоре (контракте) с нерезидентом (пп. 140.5.1 НК).

Если в аренду нерезиденту сдается имущество, расположенное за пределами таможенной территории Украины (далее – ТТУ), арендодатель получает доход из источника за пределами Украины (пп. 14.1.55 НК). Согласно пп. 141.4.9 НК суммы налога, уплаченные с прибыли за границей, могут быть зачтены при уплате налога на прибыль в Украине. При этом размер зачтенных сумм налога из иностранных источников в течение налогового (отчетного) периода не может превышать сумму налога, которая подлежит уплате в Украине в течение такого периода.

Также следует помнить, что зачет уплаченных за границей сумм налога возможен при условии, что:

  • между Украиной и страной нерезидента подписан международный договор об избежании двойного налогообложения;
  • плательщик налога на прибыль представит в контролирующий орган письменное подтверждение факта уплаты им налога в другом государстве.

НДС

Операции по передаче имущества в аренду и его возврату арендодателю не являются объектом обложения НДС (пп. 196.1.2 НК). Но если имущество для целей передачи в аренду вывозится за пределы ТТУ, то налогообложение этой операции зависит от вида применяемого таможенного режима. Остановимся на этом моменте подробнее.

Таможенный режим временного вывоза. Предусматривает условное полное освобождение от обложения НДС, если соблюдаются ограничения, установленные гл. 19 ТК (п. 206.8 НК). Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании поданных декларантом (уполномоченным лицом) документов в каждом конкретном случае, но не может превышать 3 года. Этот срок может быть продлен с учетом цели временного вывоза и других обстоятельств (ст. 116 ТК).

Обратный ввоз товаров в Украину, которые были вывезены за пределы ТТУ в режиме временного вывоза, осуществляется в таможенном режиме реимпорта (п. 1 ч. 2 ст. 78 ТК), который предусматривает освобождение от обложения НДС (п. 206.3 НК).

Таможенный режим экспорта. В этом режиме вывоз имущества сопровождается уплатой вывозной пошлины (в отдельных случаях) и обложением НДС по ставке 0 % (пп. «а» пп. 195.1.1 НК). В отличие от режима временного вывоза этот режим не имеет временных ограничений. Но у него есть недостаток – имущество возвращается в режиме импорта, то есть с уплатой таможенной пошлины и НДС по ставке 20 %, исходя из таможенной стоимости ввозимого имущества.

Теперь что касается поставки непосредственно услуг аренды. Согласно пп. «б» п. 185.1 НК объектом обложения НДС являются операции по оказанию услуг, место поставки которых находится на территории Украины. Место поставки услуг определяется согласно ст. 186 НК и зависит от вида имущества, переданного в аренду. Так, если в аренду передается:

  • недвижимое имущество – местом поставки является место фактического расположения имущества (пп. 186.2.2 НК). То есть, если арендуемое имущество находится в Украине, местом поставки услуг является ТТУ;
  • движимое имущество (за исключением транспортных средств и банковских сейфов) – это место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования (пп. «ґ» п. 186.3 НК). То есть, если арендатор – нерезидент Украины, место поставки арендных услуг находится за пределами ТТУ, причем независимо от фактического местонахождения арендуемого имущества (в Украине или за ее пределами);
  • транспортные средства и банковские сейфы – это место регистрации поставщика услуг (п. 186.4 НК). Поэтому если арендодатель – резидент, то место поставки находится в Украине, причем независимо от фактического местонахождения арендуемого имущества (в Украине или за ее пределами).

Если местом поставки услуг аренды является ТТУ, арендодатель обязан начислить налоговые обязательства по правилу первого события (оплаты или подписания акта оказанных услуг) и на эту дату оформить налоговую накладную (далее – НН) на неплательщика НДС: с типом причины «02» в строке «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю)» и условным ИНН «100000000000».

Если же место поставки услуг аренды определено за пределами ТТУ, объекта обложения НДС не возникает, НН не составляется, а в налоговой декларации по НДС (далее – декларация) такая операция отражается в строке 5 на основании бухгалтерской справки.

Полный текст консультации с числовыми примерами см. в Практическом руководстве № 4 или на сайте.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!