Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Акцизные склады и их распорядители

November 12, 2019

В консультации рассмотрим, что такое стационарные и передвижные акцизные склады (далее – АС, ПАС), кто является их распорядителем.

Реализация горючего

Согласно пп. 14.1.212 НК под реализацией горючего понимается любая операция по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего с переходом права собственности или без такого перехода, за плату (компенсацию) или без такой платы на таможенной территории Украины (далее – ТТУ) с АС/ПАС:

  • на АС;
  • ПАС;
  • для собственного потребления или промышленной переработки;
  • каким-либо другим лицам.

То есть не всегда слово «реализация» в отношении горючего предусматривает его продажу. Например, перемещение горючего между своими АС является его реализацией.

Какие операции не считаются реализацией горючего?

Не считаются реализацией операции по физической передаче горючего на ТТУ:

  • в потребительской таре емкостью до 5 л включительно, кроме реализации горючего его производителями;
  • при использовании горючего, с которого был уплачен акцизный налог, исключительно для собственных нужд или промышленной переработки лицами, которые не являются распорядителями АС.

Выражение «был уплачен акцизный налог» означает, что горючее было приобретено субъектом хозяйствования (далее – СХ), который при этом уплатил акцизный налог.

Распорядители АС и ПАС

Распорядителем АС является СХ – плательщик акцизного налога, который осуществляет деятельность по производству, обработке (переработке), смешиванию, розливу, погрузке-разгрузке, хранению и реализации горючего на АС (пп. 14.1.244 НК). У распорядителя АС должны быть документы, подтверждающие право собственности или пользования помещением или территорией, которые относятся к АС.

Распорядитель ПАС – это СХ – плательщик акцизного налога, который является собственником горючего и независимо от того, кому принадлежит транспортное средство (далее – ТС) (пп. 14.1.2241 НК):

  • реализует или хранит горючее;
  • ввозит горючее, с которого был уплачен акцизный налог, на ТТУ или на условиях, определенных ст. 229 НК.

Плательщики акцизного налога – распорядители АС и ПАС обязаны зарегистрировать (пп. 230.1.2 НК):

  • все расположенные на АС резервуары, введенные в эксплуатацию, расходомеры-счетчики и уровнемеры-счетчики в разрезе АС в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров – счетчиков уровня горючего в резервуаре;
  • все АС – в системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (далее – СЭА РГСЭ).

Также следует помнить, что один склад может быть зарегистрирован исключительно одним распорядителем, а один распорядитель может зарегистрировать один и более АС.

Имейте в виду! Запрещается продавать горючее без наличия зарегистрированных расходомеров-счетчиков, уровнемеров-счетчиков и резервуаров и без регистрации АС (пп. 230.1.2 НК).

Можно ли регистрировать АС, расположенный в одном помещении или на одной территории, нескольким распорядителям?

Как было отмечено выше, один АС может быть зарегистрирован только одним распорядителем. То есть АС двух и более распорядителей не могут размещаться в одном помещении или на одной территории (ОИР, категория 116.11).

АС разных распорядителей должны размещаться в разных помещениях или на разных территориях, которые отделены друг от друга и на которые у каждого распорядителя есть документы, подтверждающие право собственности или пользования.

Стационарные АС

Стационарный АС – это помещение на ограниченной территории, расположенное на ТТУ, где распорядитель АС осуществляет свою хозяйственную деятельность путем производства, обработки (переработки), смешивания, розлива, погрузки-разгрузки, хранения и реализации горючего (пп. 14.1.6 НК).

В каких случаях помещение (территория), где находится горючее, не является АС?

Не считаются АС помещения или территории, где хранят только собственное горючее и только для собственного потребления, то есть не осуществляют операции по реализации и хранению горючего (пп. 14.1.6 НК):

1. СХ (кроме единщиков четвертой группы), которые одновременно соблюдают два критерия (пп. «б» пп. 14.1.6 НК):

  • общая вместимость емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего, расположенных на каждом отдельном складе, не превышает 200 м3. То есть общий объем емкостей на каждом из складов СХ (если их несколько) не должен превышать 200 м3;
  • в течение календарного года СХ поступило горючее в объемах, не превышающих 1 000 м3 (1 млн л). В этот расчет не попадают объемы горючего, приобретенные в розницу через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли, на которые получены соответствующие лицензии.

Как определяется общий объем емкостей для хранения горючего и объем горючего, полученный в течение календарного года, если СХ хранит горючее на нескольких территориях (в помещениях) – по каждой территории (помещению) или по всем вместе?

Если у СХ горючее хранится в нескольких помещениях (на территориях), то общая вместимость емкостей для хранения горючего определяется отдельно по каждому помещению (территории).

А вот объем полученного горючего определяется суммарно по всем помещениям (территориям) (ОИР, категория 101.16).

У предприятия есть лишние емкости, наличие которых приведет к превышению установленного объема в 200 м3. Можно ли их сдать в аренду?

Действительно, чтобы помещение не считалось АС, находящиеся в нем лишние емкости нужно продать, ликвидировать, переместить на другие склады (если их объем позволяет это). В то же время налоговая не возражает против передачи таких емкостей в аренду (ИНК № 2864). Так, по мнению налоговиков, если предприятие передало емкости для хранения горючего в аренду другому СХ, такое предприятие не обязано регистрировать АС (при условии соблюдения и второго критерия).

2. Единщики четвертой группы (сельхозтоваропроизводители), которые получают горючее в течение календарного года в объемах, не превышающих 10 000 м3. В расчет этой величины не попадают объемы горючего, приобретенные в розницу через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли, на которые получены соответствующие лицензии (пп. «в» пп. 14.1.6 НК).

Обратите внимание! Не является АС топливный бак как емкость для хранения го­рю­чего непосредственно в ТС или техническом оборудовании, устройстве (пп. «г» пп. 14.1.6 НК). Эта норма касается всех СХ.

ПАС

ПАС это ТС (автомобильное, железнодорожное, морское, речное, воздушное, магистральный трубопровод), на котором перемещается и/или хранится горючее на ТТУ (пп. 14.1.61 НК).

При этом ТС получает статус ПАС на протяжении периода его использования:

1. Для перемещения в нем по ТТУ горючего, которое реализуется. Это не касается горючего, которое перемещается на ТС проходящим или внутренним транзитом, определенным согласно пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 91 ТК.

Из этого следует, что ТС, которое перевозит горючее, не всегда является ПАС. Так, не считается ПАС ТС, которое СХ – неплательщик акцизного налога использует для перемещения горючего по ТТУ для собственного потребления или промышленной переработки (последний абзац пп. 14.1.61 НК).

Перевозчик (экспедитор) предоставляет услуги по транспортировке горючего другому СХ. Является ли ТС, на котором осуществляется такая транспортировка, ПАС?

Согласно пп. 14.1.2241 НК не является распорядителем ПАС СХ, который осуществляет транспортировку горючего. То есть перевозчик или экспедитор не должны являться плательщиками акцизного налога.

А вот статус ТС будет зависеть от цели использования горючего и статуса его собственника. Так, если собственник горючего будет использовать его:

  • для продажи, то он будет являться плательщиком акцизного налога. Значит, в этой ситуации ТС, которое перевозит горючее, приобретает статус ПАС, распорядителем которого является собственник горючего. Также собственник горючего составляет акцизную накладную и регистрирует ПАС в СЭА РГСЭ;
  • для собственных нужд и при этом не является плательщиком акцизного налога, тогда ТС не будет считаться ПАС, а транспортировка горючего будет осуществляться на основании заявки на перемещение, которую составляет собственник (подробнее см. на с. 28 этого издания). Если собственник горючего является плательщиком акцизного налога, тогда он автоматически становится распорядителем ПАС. Статус ПАС приобретает ТС, которое перевозит горючее. И тогда собственник горючего должен оформить акцизную накладную и зарегистрировать ПАС в СЭА РГСЭ.

2. Для хранения в нем горючего на ТТУ.

Является ли ПАС ТС, в топливном баке которого находится горючее, используемое для передвижения этого ТС?

Топливный бак как емкость для хранения горючего непосредственно в ТС, из которого горючее попадает в двигатель и используется только для его работы, не является ни АС, ни ПАС (ИНК № 2900).

Имейте в виду! ТС, у которого горючее находится только в топливном баке и ис­поль­зуется исключительно для работы двигателя, не считается ПАС в понимании пп. 14.1.61 НК (ИНК № 2900).

3. Для ввоза на ТТУ горючего, с которого уплачен акцизный налог, или на условиях, определенных ст. 229 НК.

Как осуществляется включение и исключение ТС, на котором перемещается горючее перевозчиком (экспедитором) – неплательщиком акцизного налога, из Перечня ТС, которые перемещают горючее или спирт этиловый (далее – Перечень)?

ТС, получившие статус ПАС, а также ТС, не являющиеся ПАС и используемые предприятиями – неплательщиками акцизного налога для перемещения горючего для собственных нужд, должны быть включены в Перечень (размещается на официальном сайте ГНС и должен быть в открытом доступе). Цель Перечня – контроль за ТС, которые перевозят горючее.

Включение и исключение ТС из Перечня осуществляется автоматически на основании:

  • данных акцизных накладных, зарегистрированных собственником горючего (распорядителем ПАС) в Едином реестре акцизных накладных;
  • заявки владельца горючего неплательщика акцизного налога на его перемещение ТС, которые не являются ПАС, с указанием периода перемещения горючего;
  • таможенных деклараций при перемещении горючего по ТТУ проходящим или внутренним транзитом.

Как регистрируется ПАС, если право собственности на горючее, которое находится в ТС, принадлежит нескольким плательщикам акцизного налога?

ТС, в котором содержится горючее, право собственности на которое принадлежит нескольким распорядителям ПАС, представляет собой несколько ПАС. Их количество равно количеству владельцев горючего, содержащегося в этом ТС. Каждый такой ПАС регистрируется как отдельный склад (п. 14 Порядка № 408).

Отметим, что данные о распорядителе ПАС меняются, если право собственности на горючее, находящееся в ТС, переходит от одного СХ к другому и такое ТС считается другим ПАС. В момент указанного перехода права собственности на горючее оформляется акцизная накладная.

Форма № 20-ОПП

Уведомление по форме № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588) подается налогоплательщиками (юрлицами и физлицами-предпринимателями) при наличии объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением.

Какие объекты являются объектами налогообложения?

Объектами налогообложения являются объекты, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов). Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются на основании соответствующих разделов НК. Форма № 20-ОПП подается:

  • при постановке на учет в органе ГНС;
  • возникновении нового объекта налогообложения (например, при заключении договора аренды помещения, земельного участка);
  • изменении сведений об объекте налогообложения, в частности типа, наименования, местонахождения или состояния такого объекта.

Объекты, которые подпадают под определение АС, относятся к объектам, связанным с налогообложением, поэтому при регистрации помещения или территории в качестве АС в СЭА РГСЭ проводитсясверка с данными Единого банка. И если в нем нет информации об АС или она неполная или ошибочная, такой АС не будет зарегистрирован в СЭА РГСЭ (см. разъяснение налоговой по ссылке).

ВЫВОДЫ

Распорядителями АС и ПАС являются плательщики акцизного налога. При этом распорядителем ПАС является плательщик акцизного налога – собственник горючего, при этом не имеет значения, кому принадлежит ТС.

ТС, в топливном баке которого находится горючее, используемое для передвижения такого ТС, не считается ПАС.

Источник: Практическое руководство № 20, октябрь 2019.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!