Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнен порядок исчисления платы за землю

February 28, 2017

Законом Украины от 20.12.16 г. № 1791-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» и Законом Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» внесены изменения в части платы за землю.
В частности, согласно п. 274.1 Налогового кодекса (далее – НК) уточнен размер ставок земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения). Так, указанные ставки устанавливаются в размере не более 3 % от их нормативной денежной оценки для земель общего пользования - не более 1 % от их нормативной денежной оценки, а для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3 процента и не более 1 % от их нормативной денежной оценки.
Определено, если физическое лицо, имеющее право на льготу, в частности инвалиды первой и второй групп, физические лица, которые воспитывают трех и больше детей возрастом до 18 лет, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и тому подобное, является собственником нескольких земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании/изменении земельного участка для применения льготы.
Нововведениями уточнен порядок начисления налогового обязательства физическим лицам контролирующими органами (п. 286.5 НК).
Также установлено, что минимальный размер арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера земельного налога, установленного для соответствующей категории земельных участков на соответствующей территории (пп. 288.5.1 НК).

Источник: https://uteka.ua/publication/Utochnen-poryadok-ischisleniya-platy-za-zemlyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!