Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствованы закупки лекарств и медизделий через международные организации

August 26, 2016

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании одобрил ряд постановлений, направленных на совершенствование процедур закупок лекарственных средств и медицинских изделий, которые осуществляются через специализированные международные организации. Инициативы выдвинуты МОЗ Украины на основании предварительного анализа проведенных закупок через специализированные организации в 2015 году.
Так, в частности, чтобы иметь возможность оперативно принимать решения относительно использования остатков сэкономленных средств КМУ поддержана инициатива включить колонку 100% -й потребности в соответствующих лекарственных средствах и медицинских изделиях, а в договорах с международными организациями предусмотреть возможность закупки такого количества, правда исключительно при условии удовлетворения заявленной потребности с учетом объема финансирования и по отдельному согласованию с Минздравом Украины.
Документ дает право МОЗ Украины использовать сэкономленные международными организациями средства в объемах бюджетных показателей и 100% потребности населения в соответствующих лекарственных средствах и медицинских изделиях, рассчитанных по данным Министерства здравоохранения.
Также принятое постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 октября 2015 года № 787», которым будет урегулирована возможность закупки дополнительного количества лекарственных средств и изделий медицинского назначения без использования дополнительных бюджетных средств, а также совершенствования порядка проведения закупок путем возможности корректировки Министерством здравоохранения Украины количества товаров, подлежащих закупке.
Также одним из решений Кабинета Министров Украины изъят один из критериев, на основании которых отбираются специализированные организации, осуществляющие закупки лекарственных средств, медицинских изделий и связанных с этим услуг. Это, в частности, «цена товара», который фактически невозможно предоставить на момент проведения отбора. Цена определяется специализированной организацией после отбора поставщика по внутренним процедурам и проведение переговорных процедур, и может предоставляться публично только после подписания договора с поставщиком. В связи с этим, она не может быть известна и предоставлена ​​заранее перед проведением процедуры отбора самой специализированной организации.

Источник: https://uteka.ua/publication/Usovershenstvovany-zakupki-lekarstv-i-medizdelij-cherez-mezhdunarodnye-organizacii

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!