Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствовано проведение операций с депозитными сертификатами НБУ

March 2, 2017

Национальный банк усовершенствовал подход к проведению операций по стандартным инструментам регулирования ликвидности банковской системы.
Для более эффективного проведения таких операций Национальный банк внес изменения в Положение о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 17 сентября 2015 года № 615.
В частности:
Во-первых
, в дальнейшем Национальный банк будет заключать с банками договоры по операциям по размещению депозитных сертификатов НБУ в форме Публичного предложения НБУ на заключение Единого договора банковского обслуживания и предоставления других услуг Национальным банком. Использование такой правовой конструкции, что займет место индивидуальных договоров НБУ с банками, упростит для банков документарные процедуры и ускорит внесение изменений в дальнейшем в такой договор.
Во-вторых, регулятор усовершенствовал порядок размещения депозитных сертификатов НБУ. В дальнейшем Национальный банк будет удовлетворять заявки банков на участие в проведении операций по размещению депозитных сертификатов овернайт/количественного тендера без объявления общего объема средств, привлекаемых НБУ, и отправлять банкам уведомления об удовлетворении заявок по мере их поступления, а не после завершения приема заявок, как это происходит сегодня.
В-третьих, Национальный банк отменил условие необходимости соблюдения банком порядка формирования и хранения обязательных резервов для участия в проведении операций по размещению депозитных сертификатов НБУ. Такое решение связано с изменением подходов относительно применения мер воздействия к банкам за несоблюдение норматива обязательного резервирования. В частности, невыполнение банком норматива обязательного резервирования рассматривается как несанкционированное получение кредита овернайт по штрафной ставке.
В-четвертых, банки получили возможность оказывать смешанную залог по кредиту овернайт. Другими словами, залог сможет состоять из государственных облигаций Украины, депозитных сертификатов НБУ и облигаций международных финансовых организаций.
Также изменения в Положения окажут Национальному банку возможность проводить проверку полномочий лиц, подающих заявки банков на проведение операций по регулированию ликвидности с помощью программно-технологического обеспечения, в том числе с использованием электронной цифровой подписи.
Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 28.02.17 г. № 16 "О некоторых вопросах применения Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы". Изменения в Положение вступают в силу с 01.07.17 г.

Источник: https://uteka.ua/publication/Usovershenstvovano-provedenie-operacij-s-depozitnymi-sertifikatami-NBU.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!