Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствована система регулирования аудиторской деятельности в Украине

January 26, 2017

На заседании Правительства был одобрен проект Закона «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности». Разработанный Министерством финансов законопроект имеет целью повысить качество аудиторских услуг в Украине через совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами.
Через несовершенное регулирование рынка аудиторской деятельности сегодня в Украине существуют проблемы с качеством финансовой отчетности предприятий и банков, что повышает риски их банкротства и создает проблемы в вопросе доверия к ним со стороны потенциальных инвесторов и населения. Кроме того, существующая система регулирования аудиторской деятельности противоречит европейскому законодательству.
Все это и обусловило инициативу Минфина провести комплексную реформу института аудита.
Министерство финансов разработало модель реформы рынка аудиторских услуг, которая изложена в законопроекте «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности».
Законопроектом предусмотрено создание принципиально нового Органа общественного надзора за аудиторской деятельностью. В состав Органа будут входить Совет по надзору за аудиторской деятельностью и Инспекция по обеспечению качества. Проект также предусматривает, что Орган будет осуществлять контроль качества и будет применять санкции к субъектам аудиторской деятельности, которые проводят обязательный аудит предприятий, имеющих общественный интерес.
Общие принципы регулирования аудиторской профессии и осуществления аудита, изложенные в законопроекте, в основном соответствуют общеевропейским тенденциям: ужесточены требования к независимости аудиторов, их объективности и организации работы, применения международных стандартов аудита и стандартизация требований к аудиторскому отчета, четкая система регистрации аудиторов, повышенные требования к общественно значимых субъектов хозяйствования.
Принято решение совершенствует систему регулирования аудиторской деятельности в Украине и повышает качество аудиторских услуг до европейского уровня и повышает доверие общества к финансовым учреждениям.
В свою очередь это позволит:
- повысить уровень доверия со стороны инвесторов к финансовой отчетности отечественных предприятий, в том числе государственных компаний;
- повысить уровень доверия населения к украинских банков, страховых компаний;
- откроет украинским аудиторам доступ на европейские рынки.
Принятие данного законопроекта также будет способствовать укреплению финансовой стабильности национальной экономики и улучшению инвестиционного климата в Украине.
Данный законопроект выгоден самим аудиторским компаниям. Благодаря предложенным Министерством финансов изменениям, украинских аудиторов ждет качественно новый подход в регулировании их деятельности. Новая модель предусматривает сокращение количества реестров с пяти до одного, а вместе с этим и расходов аудиторских компаний на обучение и сертификацию в различных регуляторных органах, независимость и беспристрастность в процессе принятия решений по сравнению с существующей системой регулирования аудиторской деятельности.
Принятие этого законопроекта отвечает требованиям Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Гармонизация законодательства в сфере аудита до европейских стандартов также является одним из ориентиров в рамках стратегии «Украина 2020».

Источник: https://uteka.ua/publication/Usovershenstvovana-sistema-regulirovaniya-auditorskoj-deyatelnosti-v-Ukraine.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!