Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уполномоченный экономического оператора: кто такой

November 8, 2013

Миндоходов разработало проект приказа «О предоставлении предприятию статуса уполномоченного экономического оператора».
Полученный статус даст предприятиям право пользоваться специальными упрощениями, определенными Таможенным кодексом Украины. Так, в частности, предприятия смогут автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов, размещать без участия таможни на складах товар, выгружать его и снимать пломбы и т.п.
Для получения статуса уполномоченного экономического оператора предприятие должно не менее трех лет осуществлять внешнеэкономическую деятельность, отвечать определенным требованиям, в частности, отчетности, платежеспособности и стандартов безопасности.
По словам специалистов Миндоходов, разработанный приказ будет способствовать внедрению европейских стандартов в регулирование деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности. Тем самым национальные стандарты таможенных процедур приблизятся к европейским, а это, в свою очередь, позволит упростить таможенный контроль в странах ЕС тем украинским предприятиям, которые работают прозрачно и имеют безупречную репутацию.

По материалам Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!