Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уплачивать ли налог на доходы, если простили долг физлицу

November 11, 2016

ГУ ГФС в Харьковской области сообщает, что в общий месячный (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде основной суммы долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы ( в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года.
Кредитор обязан уведомить должника путем направления заказного письма с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора или предоставления уведомления должнику под подпись лично и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет по форме 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.
Должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации. В случае несообщения кредитором должника о прощении (аннулировании) долга в порядке, определенном пп.»д» пп.164.2.17 НКУ, такой кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента в отношении указанных доходов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uplachivat-li-nalog-na-doxody-esli-prostili-dolg-fizlicu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!