Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Украина в цифрах 30 мая-3 июня

June 7, 2016

Главными положительными событиями в украинской экономике на прошлой неделе стало принятие Верховной Радой Украины трех законов, которые могут упростить жизнь как простым украинцам, так и бизнесу. Это - законы о снижении ставок акцизного сбора на импорт подержанных автомобилей, об упрощении регистрации медикаментов, разрешенных для использования в развитых странах мира, а также об отмене обязательной регистрации иностранных инвестиций.
Первый закон снижает ставки акцизного сбора на бывшие в употреблении автомобили до уровня акциза на новые авто. Если закон будет подписан президентом, ставки акциза будут снижены до 0,102 евро за 1 куб. см на автомобили с двигателем объемом до 1000 куб. см; 0,063 евро для авто с двигателем объемом до 1500 куб см; 0,267 евро - до 2200 куб. см; 0,276 евро - до 3000 куб. см; 2209 евро для авто с объемом двигателя более 3000 куб. см. Снижение ставок будет действовать до 31 декабря 2018 для легковых автомобилей и других транспортных средств, предназначенных для перевозки людей. В то же время закон будет иметь ограничения в действии - сниженные ставки не будут действовать для автомобилей, произведенных до 1 января 2010 года, машин происхождением из стран, официально признанных агрессором или оккупантом по Украине (на сегодня этот статус имеет Россия), а также для автомобилей, ввозимых гражданами в количестве более 1 автомобиля в течение одного календарного года. Законодатели подают этот закон как революцию для граждан, которые получат возможность официально ввозить недорогие автомобили. В то же время профессиональные импортеры считают, что закон существенно не изменит ситуацию на рынке - по мнению руководителя Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, по возрастным ограничениям льготы не будут распространяться на действительно недорогие автомобили. Но какая-то либерализация все же состоится, и это хорошо.
Закон о либерализации регистрации лекарств значительно упрощает допуск на украинский рынок медикаментов, которые успешно используются в развитых странах мира. Упрощенная регистрация будет действовать для препаратов, которые зарегистрированы в качестве лекарственного средства компетентными органами США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или Евросоюза. Этот закон действительно прогрессивный, поскольку сделает значительно проще доступ украинских больных к качественным лекарствам и снизит их цену на украинском рынке. Кстати, как мы сообщали ранее, единственными, кто выступал против принятия этого закона, были только чиновники Министерства здравоохранения. Нужным является и закон об отмене обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций - теперь иностранному инвестору для начала работы в Украине не нужно будет собирать килограммы справок и других документов для подачи органам власти и включения в реестры. Достаточно сообщить об инвестиции уполномоченный орган простым заявлением. Вместе с освобождением от обязательной продажи инвестиций в иностранной валюте, которое Национальный банк принял в мае 2016 года, эта норма существенно упростит жизнь инвесторам в Украине. Воспользуются ли они им - это уже второй вопрос.
Подробнее смотри по ссылке: http://uaprom.info/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ukraina-v-cifrax-30-travnya-3-chervnya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!