Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учитывается ли рост зарплаты в связи с повышением тарифных разрядов при корректировке выплат?

May 29, 2017

С начала этого года отдельным категориям педагогических работников заведения были повышены тарифные разряды на две позиции. Поскольку повышение зарплаты состоялось в соответствии с законодательством, учитывается ли оно при проведении корректировки выплат расчетного периода при определении средней зарплаты?

Нет, не учитывается.

За аргументами обратимся к п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100). Так, по правилам, изложенным в абзаце первом, корректировка выплат расчетного периода при определении средней зарплаты для оплаты отпусков происходит в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства.
Что касается такого законодательного акта, как приказ МОН от 20.01.17 г. № 81 (далее – Приказ № 81), то согласно его нормам состоялось не повышение тарифных ставок и должностных окладов, как это требуется в абзаце первом п. 10 Порядка № 100, а повышение тарифных разрядов. Поэтому нормы абзаца первого в таком случае не применяются и корректировка выплат расчетного периода по таким основаниям не должна проводиться.
Дополнительным аргументом в пользу такого вывода являются также положения абзаца третьего п. 10 Порядка № 100, согласно которым в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работника в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. такая корректировка средней заработной платы не производится.
Как видим, согласно специальной норме Порядка № 100, которая регулирует вопросы корректировки выплат именно в случае повышения окладов в связи с присвоением тарифного разряда без указания в ней причин такого повышения (что предусматривает и такое основание, как принятие соответствующего законодательного акта), корректировку выплат расчетного периода в связи с таким повышением проводить запрещено.
Впрочем, корректировки выплат расчетного периода в связи с повышением окладов по тем или иным тарифным разрядам (далее – т. р.) согласно актам законодательства проводятся для таких работников на общих основаниях по правилам п. 10 Порядка № 100.

Например, если педагогическому работнику, которому с 01.01.17 г. вместо 10-го т. р. был присвоен 12-й т. р., ежегодный отпуск будет предоставлен в мае, то выплаты расчетного периода будут откорректированы таким образом:
· за период май – ноябрь – на коэффициент роста оклада по 10-му т. р. 1,3500 (2 912 грн. : 2 157 грн.);
· за декабрь – на коэффициент роста оклада по 10-му т. р. 1,1984 (2 912 грн. : 2 430 грн.);
· за январь – апрель 2017 года корректировка не будет проводиться, в расчете средней зарплаты будет участвовать фактическая зарплата за эти месяцы по 12-му т. р.

Отметим, что коэффициенты корректировки выплат для каждого тарифного разряда в случае предоставления отпуска в мае этого года были приведены нами в «БАЛАНС-БЮДЖЕТЕ», 2017, № 18-19, с. 2. Заметим, что по техническим причинам в названии таблицы 1, размещенной на этой странице, была допущена неточность (за которую просим прощения): вместо слова «апреле» следует читать «мае».

Источник: "Баланс-Бюджет" № 22, который вышел из печати 29.05.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!