Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уборщикам уборных положен ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда

May 16, 2013

Уборщики служебных помещений, занятые уборкой общих уборных и санузлов, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней согласно разделу XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержденного постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 2 в редакции постановления КМУ от 13.05.03 г. № 679, с изменениями). 
Конкретная продолжительность отпусков за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (статья 8 Закона «Об отпусках»). 
Дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда, в этом случае уборкой общих уборных и санузлов, не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей. 
Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Письмо Минсоцполитики от 15.03.13 г. № 38/13/82-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!