Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Требования законодательства относительно ускоренной амортизации ОС

July 4, 2017

В соответствии с п. 43 подразд. 43 разд. XX НК плательщики налога на прибыль во время расчета амортизации по прямолинейному методу относительно основных средств (далее – ОС) четвертой группы могут использовать, начиная с 01.01.17 г., минимально допустимый срок амортизации, который составляет два года, если расходы на приобретение таких ОС понесены (начислены) налогоплательщиком после 01.01.17 г., и в случае, если для таких ОС одновременно выполняются требования:
– ОС не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;
– ОС введены в эксплуатацию в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.17 г. до 31.12.18 г.;
– ОС используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).
В случае несоблюдения указанных требований до окончания периода начисления амортизации с использованием минимально допустимого срока амортизации, начиная с даты ввода их в эксплуатацию, налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором имел место факт неиспользования ОС в собственной хозяйственной деятельности или их продажи, обязан:
– увеличить финрезультат до налогообложения на сумму начисленной амортизации ОС в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации ОС;
– уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких ОС в соответствии с п. 138.3 НК за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.
Во время применения положений п. 43 нормы п. 138.3 НК не применяются в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимыми сроками амортизации ОС.
В случае проведения реорганизации или выделения право на применение минимально допустимых сроков амортизации ОС, определенных в данном пункте, переходит к правопреемнику(ам) в соответствии с долей капитальных инвестиций, полученных таким правопреемником(ами) согласно распределительному балансу или передаточному акту.
К ОС четвертой группы относятся машины и оборудование (пп. 138.3.3 НК).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!