Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Транснациональные корпорации и государство

April 18, 2016

Насаждаемое учебниками утверждение, будто в мире существует двести независимых стран — удобный способ сокрытия истины, заключающейся в том, что в мире глобальной экономики нет или практически нет независимых государств.
Условием любой самостоятельности являются свобода воли и наличие инструментов для ее реализации. Государству требуется такая экономика, чтобы на его территории производились необходимые гражданам продукты. В противном случае их придется закупать в других странах. Но если товары, от которых в принципе невозможно отказаться, импортируются, стало быть, государство попадает в частичную зависимость от продавца. Конечно, поставщик вероятно и сам зависит от другого государства, но это не отменяет сказанного выше о частичной несамостоятельности первого государства. Это означает что в мировой экономике имеется взаимозависимость разных государств друг от друга.

Это иерархическая зависимость.
Некоторые государства, волею случая оказавшиеся в центре мирового рынка, определяют правила торговли и нормы международных отношений. Остальные передают часть своего суверенитета финансовому центру, укрепляя тем самым свое зависимое положение.
В США и западной Европе, таким образом, как бы два «государство». Одно хорошо нам всем знакомое, национальное. Оно определяет внутреннюю и внешнюю политику, регулирует экономику своих стран и так далее.
Второе выполняет некоторые государственные задачи в мировом масштабе. Поскольку международные организации существуют за счет капитала стран-участниц, а большая часть обеспечивается США и западной Европой, получается что международные организации выполняют волю именно этих стран. Поэтому штаб-квартиры располагаются в Брюсселе и Нью-Йорке, а не, например, Лиссабоне или Йоханнесбурге.
Получается, что один страны не только не отказываются от своего суверенитета, но активно его защищают, а другие передают значительную часть своей независимости в руки международных организаций, а фактически — Вашингтона, Лондона и Брюсселя.
В этом смысле крайне показателен пример Греции, где пришедшая к власти коалиция «радикальных» (в кавычках потому, что настоящие радикалы постарались бы уничтожить зависимость от рыночного центра) левых СИРИЗА ничего не смогла сделать. Правила определяются не в Афинах, а в Брюсселе, греческому правительству остается только их одобрять или не одобрять, но даже в последнем случае исполнение обязательно.
Лишение национальных государств части суверенитета означает что формируется глобальное правительство. Это ООН, МВФ и другие мировые финансовые структуры. Это правительство не выбиралось на всеобщих выборах и оно не подотчетно массам. Если это так, то на чем основано могущество мировых финансовых структур и что идет на смену национальному государству?
Подробнее смотри по ссылке: http://budushchee.su/p1338/

Источник: http://uteka.ua/publication/Transnacionalnye-korporacii-i-gosudarstvo.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!