Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса с 9 по 13 мая

May 16, 2016

1. Депутаты намерены отменить госрегистрацию инвестиций
Верховная Рада 10 мая приняла за основу законопроект № 2763, которым предлагается отменить госрегистрацию инвестиций (как предыдущую, так и актуальную) и заменить ее только подачей форм и сроков статистической отчетности об уже осуществленных иностранных инвестициях. Цель - упростить привлечение иностранных инвестиций в экономику Украины.

2. Действуют изменения Порядка учета налогоплательщиков
10 мая вступил в силу приказ Минфина № 375, которым утверждены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов. Определена процедура взятия на учет обособленного подразделения иностранной неправительственной организации, представительства, филиала иностранной благотворительной организации. В новой редакции изложен механизм перевода крупного налогоплательщика из одного контролирующего органа в другой. Также Порядок дополнен нормами относительно учета плательщиков на территории СЭЗ «Крым» и в зоне АТО.

3. Смягчены некоторые ограничения для работы на межбанке
11 мая вступило в силу постановление НБУ № 308, которым средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину, освобождены от обязательной продажи. Также сокращен срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки инвалюты по поручению клиентов. Кроме того, снят запрет на покупку инвалюты за продукцию, импортируемую в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, по которым произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-s-9-po-13-maya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!