Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

February 22, 2016

Десятка наиболее важных для предпринимателей правовых событий прошедшей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о переходе на электронные закупки
19 февраля вступил в силу Закон «О публичных закупках», которым предусматривается обязательность проведения закупочных процедур через электронную систему, автоматическую оценку тендерных предложений и т.д. Закон вводится в действие с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года - для всех заказчиков. Процедуры, начатые до вступления в силу этого Закона, завершаются согласно предыдущему порядку.

2. Утвержден порядок ведения реестров по возмещению НДС
Правительство приняло постановление, которым утвержден Порядок ведения и формы реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения. Документ принят во исполнение недавних изменений в налоговое законодательство, предусматривающих создание 2-х публичных открытых реестров с одинаковой системой хронологического возмещения НДС (Закон № 909). В эти реестры будут вноситься заявки на возмещение НДС от компаний, которые соответствуют (для первого реестра) и не соответствуют (для второго реестра) критериям, определенным в пункте 200.19 статьи 200 НК.

3. Украина приостановила транзитные перемещения грузовиков РФ
15 февраля Кабмином принято решение о временном приостановлении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины. Такой запрет действует до момента получения объяснений от российской стороны и решению ситуации, поскольку Российская Федерация в нарушение правил и процедур ВТО и двустороннего межправительственного соглашения остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ.

4. Действует обновленный порядок направления налоговых уведомлений-решений
16 февраля вступил в силу Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденный приказом Минфина № 1204. Документ определяет порядок составления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений; направления (вручения) контролирующим органом налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам; отзыва налоговых уведомлений-решений. В приложениях к Порядку приведены формы налоговых уведомлений-решений.

5. Принят Закон об изменениях относительно спецконфискации и ареста имущества
Верховная Рада 18 февраля приняла Закон о внесении изменений в УК и УПК относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. В частности, предусмотрено: возможность наложения ареста на имущество в уголовном производстве в случаях необходимости сохранения доказательств; применение специальной конфискации; применение конфискации как вида наказания (меры уголовно-правового характера) к физическим (юридическим) лицам; обеспечение выполнения гражданского иска или взыскания с юридического лица полученной неправомерной выгоды.

6. ГФС рассказала о правилах проведения внеплановых документальных проверок в 2016 году
ГФС рассказала, что с 01.01.2016 возможность проведения документальных внеплановых проверок оставлена только для проверок по вопросам соблюдения валютного и другого законодательства, не урегулированного НК. В связи с этим в случае получения контролирующим органом налоговой информации, свидетельствующей о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, организацию и проведение документальных внеплановых проверок целесообразно осуществлять на основании подпункта 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 НК (выявлено недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на письменный запрос контролирующего органа, в котором указано о выявленной недостоверности данных, и соответствующую декларацию в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса). Что касается проведения документальных внеплановых проверок, начатых до вступления в силу Закона № 909, то такие проверки завершаются в соответствии с основаниями, из которых они предназначены, и приказов об их проведении.

7. Минфин презентовал законопроект об уполномоченных экономических операторах
Минфином разработан законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур. Запланировано ввести в Украине действенный механизм института УЭО, аналогичный тому, который функционирует в ЕС. Ожидается, что введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами, поможет бороться с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

8. Налоговики рассказали, когда можно использовать факсимиле

Использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов по письменному соглашению сторон, в которой содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, не нарушает законодательства, кроме случаев применения первичных документов типовых и специализированных форм, которыми не предусмотрено использование факсимильного воспроизведения подписи. Это разъяснила ГФС в письме № 2895/6/99-95-42-01-15.

9. ВР ограничила возможность продажи земли без аукциона
18 февраля приняла Закон о внесении изменений относительно проведения земельных торгов. Законом, в частности, устанавливается, что земельные торги проводятся в соответствии с договором между организатором земельных торгов и их исполнителем. Финансирование организации и проведения земельных торгов осуществляется организатором земельных торгов или их исполнителем, в том числе за счет регистрационных взносов участников земельных торгов. Расходы возмещаются победителем торгов. Также из ЗК исключен ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных аукционов.

10. Предложено установить ответственность интернет-магазина за неизвестного продавца
В парламенте зарегистрирован законопроект № 4047, которым предлагается установить ответственность интернет-магазина, солидарную с продавцом товара, - в случае, если интернет-магазин не сможет предоставить достоверное имя, место жительства и другие средства связи с продавцом товара. Это означает, что в случае, например, невозможности найти продавца товара, потребитель сможет обратиться с требованием к интернет-магазину. После удовлетворения такого требования интернет-магазин имеет право обратного требования (регресс) к продавцу товара.

Источник: http://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-5.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!