Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суть изменений, внесенных в порядок электронного администрирования НДС

January 16, 2016

1. Приведен в соответствие с нормами НК Порядок открытия и закрытия дополнительных электронных счетов в системе электронного администрирования (далее – СЭА) субъектам спецрежима.
2. Подкорректировано значение показателей формулы в СЭА. Так, в частности:
·          уточнено, что при формировании показателя ∑Митн используются следующие документы: таможенные декларации, листы корректировок и дополнительные декларации;
·          добавлен новый показатель ∑Овердрафт – это сумма среднемесячного размера НДС, которая за последние 12 отчетных периодов была задекларирована плательщиком НДС к уплате в бюджет и погашена (отсрочена или рассрочена).
Также уточнено, что показатели формулы формируются по операциям, которые осуществляются начиная с 01.07.15 г.
3. Изложен порядок отражения в формуле налоговых накладных (далее – НН) плательщиками НДС, применяющими кассовый метод согласно п. 187.10 НК. Так, в расчете лимита регистрации (∑Накл) у таких плательщиков участвуют суммы НДС из НН, составленных до 01.07.15 г., но по которым право на налоговый кредит возникает после этой даты. Отражаться эти суммы в формуле будут на основании декларации, поданной за отчетный период, в котором у такого плательщика возникло право на налоговый кредит. Видимо, в новой форме декларации будет специальная строка для отражения этих сумм. Причем суммы НДС, которые уже были включены в налоговый кредит до вступления в силу новой формы декларации, также попадут в формулу. Для этого плательщикам будет предоставлено право разово отразить суммы ранее отраженного налогового кредита в новой форме декларации (за отчетный период, за который впервые будет подаваться такая декларация).
4. Расчеты корректировок к НН, выписанным плательщикам НДС до 01.02.15 г., которые предусматривают уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг), регистрируются в Едином реестре налоговых накладных покупателем. (Подробнее о том, как именно нужно регистрировать такой расчет корректировки, см. «БАЛАНС», 2015, № 105-106, с. 17)
5. Деньги с электронного счета могут быть перечислены на текущий счет плательщика НДС только в пределах лимита регистрации. То есть отрицательное значение лимита регистрации не допускается.
6. Суммы, ошибочно или излишне перечисленные в бюджет (т. е. переплаты в ИКН), возвращаются на электронный счет в СЭА на основании заявления плательщика НДС.

По материалам журнала «БАЛАНС» от 18.01.16 г. № 5-6.

Новости по теме:
Новый Порядок электронного администрирования НДС с 01.01.16 г.: ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!