Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сумма средств, уплаченная в отчетном налоговом году за периоды обучения в следующем году, не включается в налоговую скидку

April 16, 2014

Отдельные граждане - плательщики налога на доходы физических лиц имеют право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. То есть могут вернуть часть налога, уплаченного в течение 2013 года по заработной плате.
В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).
В соответствии с пп. 166.3.3 НК налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку, в частности, такие фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, как сумму средств, уплаченных учебному заведению за обучение такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.
Налогоплательщик в отчетном налоговом году уплатил ВУЗу сумму средств за учебный год. Одновременно часть семестров в рамках такого учебного года приходится на один календарный год, а часть – на следующий. В таком случае сумма средств, уплаченная в отчетном году за периоды обучения следующего календарного года, не включается в налоговую скидку плательщика по результатам отчетного года.
Напомним, налоговая скидка для физлиц, которые не являются субъектами хозяйствования – это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика – резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов – физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины.
Основания для начисления налоговой скидки указываются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, подаваемой до 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.
Перечень расходов, включаемых в налоговую скидку, а также порядок начисления налоговой скидки определены в ст. 166 НК.

По материалам официального сайта Миндоходов.


Новост
и по теме:

Когда помощь на лечение освобождается от НДФЛ?

Памятка декларанта: помни об ответственности!

Плательщиком НДФЛ при предоставлении недвижимости в аренду является арендодатель

Декларацию об имущественном состоянии и доходах можно подать в электронном виде

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!