Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суд не обязан откладывать заседание, если представитель не явился на рассмотрение

July 26, 2016

Фабула судебного акта: Большинство юристов просто уверены, что суд на 100% отложит рассмотрение дела в случае, если представитель стороны ВПЕРВЫЕ не придет в суд. Это постоянно практикуется, когда целью представительства стороны в суде является не выигрыш дела, а ее максимальное затягивание. Иногда так и говорят: «У нас есть священное право на один перенос. "Сами судьи заинтересованы дело перенести раз так 3-4, ведь судьи никогда никуда, кроме отпуска или больничного, не спешат.
Однако как выяснилось при толковании ст. 77 ХПК Украины такого права у участников дела нет и суд при желании может рассмотреть дело вообще без представителей сторон по имеющимся в деле материалам. Не поможет даже отдельное ходатайство стороны об отложении рассмотрения дела.
ВХСУ подчеркнул, что основанием для отложения является не отсутствие представителя стороны, а именно невозможность решить спор в судебном заседании, то есть отложения дела является правом, а не обязанностью суда. Если материалов по делу достаточно и суд правильно применяет при разрешении спора законодательство, отсутствие представителя стороны уже ни на что не влияет. Единственным условием в таком случае для суда, чтобы решение не было отменено в высших судебных инстанциях, это надлежащее извещение сторон и участников дела о времени и месте рассмотрения дела, в частности отсутствие в материалах дела почтовых возвратов о невручения стороне соответствующих сообщений суда.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sud-ne-obyazan-otkladyvat-zasedanie-esli-predstavitel-ne-yavilsya-na-rassmotrenie

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!