Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидия предоставляется на оплату фактически потребленных услуг

October 12, 2016

Безвозвратная помощь Правительства - субсидия - это безналичная помощь для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если газ, тепло или электроэнергию не использовано потребителями в рамках социального норматива по итогам отопительного периода, то государство не может оставлять на счетах в монополистов средства в полном объеме, если услугу людям фактически не предоставлено.
По результатам прошлого отопительного периода (2015-2016 гг.) на счетах поставщиков коммунальных услуг образовалась сумма неиспользованных субсидий в размере более 10 млрд грн. Поэтому еще в апреле 2016 года Кабинетом Министров Украины было принято решение вернуть эти средства в государственный бюджет. Однако получателям субсидий оставили стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости газовое или электрическое отопление).
Кроме того, не стоит верить распространенным в обществе мифам о том, что субсидию перестанут давать, если не использовать в полном объеме газ, воду и электроэнергию, на оплату которых оказана помощь от государства. В Минсоцполитики отмечают: «выжигать» газ до уровня назначенной субсидии глупо, так как в результате экономии в теплые месяцы семья имеет возможность меньше платить в более холодные периоды. Мало того, за счет сэкономленных средств можно платить обязательный платеж.
Согласно порядку назначения и предоставления субсидий населению, безвозвратная помощь на оплату «коммуналки» назначается в пределах социальных норм площади жилья и нормативов использования жилищно-коммунальных услуг. Ее размер не зависит от фактического потребления. А вот сэкономленная сумма жилищной субсидии может быть оформлена в счет будущих платежей, в том числе обязательной платы за коммунальные услуги.

Источник: https://uteka.ua/publication/Subsidiya-predostavlyaetsya-na-oplatu-fakticheski-potreblennyx-uslug

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!