Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Спецразрешения на пользование недрами - прозрачная процедура

March 3, 2016

КМУ утвердил изменения в постановления о внесении изменений в постановления КМУ № 615 и № 594 от 30.05.11 г., регламентирующие порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами и проведения аукционов по продаже таких спецразрешений.

Этот документ был разработан группой экспертов при участии Министерства экономического развития и торговли, Украина Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Офиса эффективного регулирования BRDO и общественных организаций.

Изменения в порядке проведения аукционов по продаже спецразрешений предусматривают максимальную открытость и конкурентность.

"Процесс увеличения прозрачности пользования недрами и открытия информации в сфере недропользования был начат давно, и принятие этого постановления - один из важных его этапов. Проведение аукционов по продаже спецразрешений является одной из составляющих механизма с точки зрения коррупционных рисков, но теперь, благодаря раскрытию информации о реальных собственниках компаний, претендующих на пользование недрами, их количество будет значительно снижена ", - сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Кузнецов.

Кроме того, изменения предусматривают возможность для бизнеса самостоятельно инициировать вынесение отдельных участков недр на аукционы, упрощают процедуру и уточняют основания для отказа в предоставлении недр в пользование.

"Статистика последних лет свидетельствует о том, что через аукцион казалось менее 5% спецразрешений. То есть аукционы фактически не работали. Постановлением значительно уменьшается перечень оснований которыми ранее пользовались избежание аукциона и убираются коррупционные препоны для участия добросовестных компаний в аукционах. В частности, теперь бизнеса будет предоставляться достаточно времени и информации для изучения лота, выставляемого на продажу. Это позволит создать между недропользователями честной конкуренции ", - заявил председатель Офиса эффективного регулирования BRDO Алексей Гончарук.

Работа над постановлением "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины" Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами "№ 615 от 30.05.11 г. и Постановления" Об утверждении Порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами "№ 594 от 30.05.11 г. ". продолжалась около года.

Источник: http://uteka.ua/publication/Procedura-predostavleniya-specrazreshenij-na-polzovanie-nedrami-stala-prozrachnoj.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!