Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации

December 23, 2016

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, составляется на основании штатного расписания, структуры, списка работников с указанием профессий предприятий, учреждений, организаций. Перечнем должно быть определено, на каких рабочих местах необходимо проводить санитарно – гигиенические исследования, а какие рабочие места аттестуют комиссионно. Поэтому к Перечню рабочих мест, подлежащих аттестации, необходимо включить:
   Рабочие места, на которых заняты работники, имеющие право на пенсию по возрасту на льготных условиях в соответствии со Списками №1 и №2. Вспомогательный работник, работающий во вредных условиях, воспользоваться правом на льготную пенсию могут только по результатам аттестации рабочих мест, то есть должно быть подтверждено, что он был занят работой в течение полного рабочего дня (80% рабочего времени) непосредственно в неблагоприятных условиях.
   Не следует забывать о рабочие места работников, профессии и должности которых предусмотрены разделами «Общие профессии» Списков №1 и №2 и которые есть в штатном расписании. Например, для Списка №2 «Общие профессии» право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют машинисты (кочегары) котельных (на угле и сланце), в том числе занятые удалением золы.
   Рабочие места, на которых заняты работники, имеющие право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах, дающих право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденной постановлением КМУ от 17.11.1997 №1290.
   Рабочие места, на которых заняты работники, имеющие право на сокращенную продолжительность рабочей недели в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.2001 № 163.
   Во время составления Перечня рабочих мест, подлежащих аттестации, обязательно следует учесть рабочие места, на которых заняты работники, которые в своей работе применяют химические вещества (Перечень химических веществ утвержденный МЗ СССР от 04.11.1987 №4430-87) и при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.
Приложением 6 к приказу Минсоцполитики Украины, Минздрава Украины «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 № 308/519 приведен Перечень работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливается доплата в размере до 12% тарифной ставки работникам учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения. Следовательно, если в заведении охраны здоровья работники, занятые на указанных работах, аттестация этих рабочих мест также должна быть проведена в обязательном порядке.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sostavlenie-perechnya-rabochix-mest-podlezhashhix-attestacii

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!