Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Социальным стандартам изменят процентный показатель

March 22, 2016

Премьер дал понять, что уровень повышения заработных плат и пенсий будет зависеть от качественной работы государственных компаний.
О том, что доходы 17 крупнейших государственных компаний Украины за прошлый год составили 2,6 миллиарда гривен, рассказал во время 10-минутного обращения к Украинской Премьер-министр Арсений Яценюк. Он объяснил телезрителям, что эти госкомпании улучшили свой финансовый результат на 10 млрд. гривен, и напомнил, что на прошлой неделе правительство заслушало результаты деятельности их руководителей. Руководствуясь данными отчетов, он заявил, что предприятия отчисляют 10 % всех налогов, которые платят субъекты предпринимательской деятельности в стране.
Например, ГП «Энергорынок» усилило свой финансовый результат на 1,6 миллиарда гривен, Администрация морских портов Украины - на 2,3 миллиарда. ОАО «Одесский припортовый завод» стало прибыльным впервые за несколько лет, улучшив свой финансовый результат почти на полмиллиарда гривен. НАК «Нафтогаз Украины» усовершенствовала финансовый результат на 65 млрд грн. «Компания, которая была всегда убыточной и кормилицей для олигархов, сидели на темных газовых схемах, наконец выходит на прибыльность и прозрачность», - пояснил Арсений Яценюк.
А вот ПАО «Центрэнерго», Укрнафта и ГП «Укрспирт» положительных результатов не продемонстрировали. Глава правительства резюмировал: «Что лучше работают государственные компании, тем больше они будут платить налогов в государственный бюджет». Благодаря такой схеме Кабинет Министров получит возможность для повышения социальных стандартов, заработных плат, пенсий, обновление дорог, строительство новых школ и больниц.

Как обойти оффшорные зоны
Арсений Яценюк считает нужным назначить руководителей 50 крупнейших государственных компаний на прозрачном независимом конкурсе. Его слова цитирует департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ: «Моя категорическая позиция - это отсутствие политического или любого другого влияния на руководство государственных компаний. Цель руководителя компании - эффективность работы предприятия, создание рабочих мест, уплата налогов и увеличение стоимости государственных активов. Как Премьер-министр требую, чтобы государственные компании перестали быть политическими кормилицами различных политиков и сил».
На достижение этой цели должно работать введена правительством рыночная система оплаты труда для работников таких компаний. Продолжая тему, Арсений Яценюк напомнил, что Кабмин принял решение о начале открытого прозрачного конкурса на избрание руководителей государственных компаний. Шесть человек уже назначили не политики, а независимый номинационный комитет. Еще 12 кандидатов сейчас находятся «в процессе назначения и проведения соответствующего конкурса».
Премьер подчеркнул, что часть государственных компаний «использует посредников и «прокладки»в оффшорных зонах, где остаются сотни тысяч долларов, которые должны быть зачислены в государственный бюджет в виде налогов, которые являются частью национального богатства страны и не могут быть частью богатства того или иного политического класса, пытается взять под контроль государственные предприятия».
Он поручил провести комплексную ревизию всех крупнейших украинских госкомпаний. Проверка 25 из них завершена. «По результатам проведенных ревизий Кабинет Министров передал все необходимые материалы в Национальный антикоррупционного бюро, органов прокуратуры и правоохранительных органов с целью нарушения соответствующих уголовных производств, часть из которых уже возбуждено и расследуется», - продолжил тему премьер.
В частности правительство передало материалы о злоупотреблениях ПАО «Укргидроэнерго», Центрэнерго, ГП «Укрспирт», Государственной продовольственной зерновой корпорации, Объединенной химической компании и другим государственным компаниям, в которых обнаружены злоупотребления.
А еще правительство обязало все государственные компании провести прозрачный аудит. Сейчас только шесть подписали соответствующие решения. «Именно поэтому правительство обязало всех провести независимый публичный аудит деятельности», - добавил премьер.

На новые дороги деньги есть!
За счет средств государственного бюджета и международных организаций в правительстве планируют построить и отремонтировать более 1700 километров дорог. Недавно было принято решение о предоставлении из сметы страны на эту потребность более 6млрд. гривен. Отдельно добавлять средства от международных финансовых организаций. В общем ремонт, восстановление и строительство новых дорог обойдется в 14 миллиардов гривен. 3,5 миллиарда власть направит на текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования, 2,5 - на мелкий ремонт, эксплуатацию и содержание.
«После принятия нашего решения первая техника вскоре выйдет на улицы и дороги. Наше следующее решение - предоставление миллиарда гривен объединенным территориальным общинам, которых в Украине 159. Отдельно финансы пойдут на реализацию проектов по энергоэффективности и энергосбережению. Система принятия решений о распределении субвенции простая и прозрачная », - расставил акценты Арсений Яценюк.
А потом он выразил надежду, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада примет в целом закон, разрешающий конфисковать 1,5 миллиарда долларов, украденных режимом Виктора Януковича. (Эти средства более года назад правительство арестовало, однако их конфисковано). Это позволит правоохранительной и судебной систем провести законную конфискацию средств. Их уже направят на нужды украинской армии и повышение социальных стандартов.
А с 1 мая Кабинет Министров проведет первый этап повышения социальных стандартов - на 6 %. Всего в этом году планируют повысить социальные стандарты на 12 %.

Источник: http://uteka.ua/publication/Socialnym-standartam-izmenyat-procentnyj-pokazatel.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!