Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Штрафы и уголовная ответственность за незаконную вырубку лесов будут усилены

September 5, 2016

На основе рекомендаций экспертов Всемирного банка Гослесагентством разработаны изменения в законодательство, которые предусматривают существенное увеличение юридической ответственности за незаконную рубку и противодействие обращения незаконно добытых лесных ресурсов.
Предлагается за незаконную рубку штрафовать от 8,5 до 17 тыс. грн (сейчас от 800 до 1700 грн), или лишением свободы до 5 лет.
Штрафы за неправильную выдачу лесорубных и лесных билетов, что приводит к нарушению правил при любых рубок, планируется увеличить до почти 4,5 тыс. грн (сейчас это максимум 136 грн).
За нарушение права государственной собственности на леса и незаконное использование земель лесного фонда штрафы вырастут до 8500 тыс. грн (сейчас 306 грн). А за поджоги лесов и уничтожения их огнем - штраф 12 тыс. грн. Если это привело к человеческим жертвам - за решетку до 10 лет.
Кроме того, на законодательном уровне предлагается закрепить ведение единого электронного учета для всех лесопользователей. Для борьбы с незаконным оборотом древесины - обязательность проведения учета, прежде чем она будет вывезена.
Сейчас в законодательстве вообще отсутствует ответственность для предпринимателей, которые скупают древесину без документов о ее происхождении. В основном - это владельцы пилорам. Предлагается ввести штрафы от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн с конфискацией необработанной древесины.

Источник: https://uteka.ua/publication/SHtrafy-i-ugolovnaya-otvetstvennost-za-nezakonnuyu-vyrubku-lesov-budut-usileny.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!