Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сэкономленные субсидии: если неуплатили обязательный платеж, то это не является основанием для начисления долга

June 15, 2017

Минсоцполитики сообщает, что в результате перерасчета предоставителями коммунальных услуг неиспользованных субсидий, который произошел в прошлом месяце, платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление с минусом возможны только в трех случаях.
Во-первых, задолженность в июньской платежке могла появиться у тех людей, которые за май не уплатили счета за коммунальные услуги.
Во-вторых, семьи, которые потребляют больше предоставленных им социальных нормативов, должны доплатить за фактически потребленную услугу.
В-третьих, если у субсидианта до начала отопительного сезона (2016–2017 гг.) была накоплена задолженность и не уплачена в течение зимы. Такая задолженность субсидией не покрывается и должна уплачиваться субсидиантом самостоятельно.
Однако, если семья воспользовалась своим законным правом и использовала сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа, то есть воспользовалась так называемой «переплатой» и не уплатила счет за отопление, водоснабжение или электроэнергию, в том числе обязательный платеж, это не может трактоваться поставщиками услуг как задолженность по оплате коммунальных услуг.
Следовательно, неуплата обязательного платежа в случае наличия сэкономленной субсидии не является основанием для начисления субсидиантам долгов в результате перерасчета неиспользованных субсидий. Поставщики коммунальных услуг не имеют права игнорировать переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя отключить отопление или отрезать газ.
Если семья своевременно и в полном объеме уплачивала свою обязательную долю платежа согласно субсидии или воспользовалась сэкономленной субсидией и не платила ничего, задолженность после возврата в бюджет неиспользованных субсидий не должна возникнуть.
Согласно постановлению КМУ от 23.08.16 г. № 534, в случае если гражданам – получателям жилищных субсидий поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию в случае использования этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период, кроме трех вышеупомянутых случаев, поставщики жилищно-коммунальных услуг обязаны осуществить перерасчет платежей в пользу субсидиантов.
Кроме того, у семей, которым субсидия поступила с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифах в городе, средства на счетах остаются в полном объеме. Такие граждане имеют право воспользоваться ими когда угодно. Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летные месяцы или держать ее до зимы; если централизованное отопление – средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.
Вниманию субсидиантов! Если вам начислен долг и предоставитель услуги аргументирует его как неуплату обязательного платежа, а вы воспользовались своим законным правом и не платили, потому как имели сэкономленную субсидию, требуйте помесячной распечатки со следующей информацией: какова ваша социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически вы потребили, сколько уплатили, а сколько сэкономили. На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!