Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Почти 400 бухгалтеров бюджетных организаций Украины посетили "1С:Форум.Бюджет" 17 марта 2016 года

March 24, 2016

[p2929] Пресс-релиз

17 марта 2016 года при поддержке Научно-экспертного совета при Государственной казначейской службе Украины состоялся третий семинар "1С:Форум.Бюджет" для бухгалтеров и руководителей бюджетных учреждений Украины. Главная цель семинара - ознакомить участников с изменениями в ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности в бюджетных учреждениях, которые вступили в действие в 2015 году и вступили в силу в 2016 году. В частности, на семинаре были рассмотрены вопросы внедрения новых форм НДС-отчетности, изменения порядка формирования сведений о начислении заработной платы, нюансы дистанционного обслуживания распорядителей бюджетных средств, прочее.
В семинаре приняли участие 370 главных бухгалтеров и руководителей планово-финансовых отделов бюджетных учреждений, финансируемых из государственного и местных бюджетов. При этом более четверти участников приехали из других городов Украины. На форуме были представители практически всех бюджетных сегментов: министерств, ведомств, государственных администраций, городских советов, институтов и учебных заведений, медицинских учреждений, библиотек и музеев, судов и другие. Значительный интерес слушателей объясняется актуальностью вопросов, которые рассматривались на семинаре "1С:Форум.Бюджет".

Немалый интерес бухгалтеры проявляли к информационным технологиям, которые используются для автоматизации управления и учета государственной сферы и органов государственного управления. Опрос участников показал, что 68% бюджетных организаций, представители которых присутствовали на семинаре, в своей работе используют решения "1С:Предприятия для бюджетных учреждений Украины", из них 37% пользуются решением "1С:Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины". Большинство организаций ведут бухгалтерский учет в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины" и отслеживают движение бюджетных средств и свои расходы в "1С:Распорядитель бюджетного финансирования для Украины".
В 2015 году была частично проведена реформа бухгалтерского учета в бюджетной сфере, большие изменения прошли в учете и администрировании НДС, поэтому одним из ключевых вопросов семинара было обсуждение дальнейшей стратегии реформирования бухгалтерского учета и отчетности бюджетников. Гапоненко Людмила Васильевна, кандидат экономических наук начала 1С:Форум.Бюджет именно этой темой.
О порядке составления отчетности в бюджетном секторе в 2016 году рассказала директор Департамента консолидированной отчетности Государственной казначейской службы Украины Шамрай Галина Мироновна. Она предоставила подробные разъяснения как избежать ошибок согласно новым стандартам при составления отчетности в бюджетном секторе, ответила на вопросы бухгалтеров, которые часто возникают при составлении отчетности. Подробно были раскрыты ведущими специалистами ДКС - Тихановским Михаилом Васильевичем, директором Департамента информационных технологий и Литвиненко Людмилой Ивановной, директором Департамента методологии по обслуживанию бюджетов, бухгалтерского учета, отчетности и развития Государственной казначейской службы Украины, вопросы организации процесса дистанционного обслуживания распорядителей бюджетных средств и его нормативно-правовое обеспечение.
Особое внимание участников было сосредоточено на выступлениях специалистов и экспертов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в государственном секторе: исполнительного директора общественной организации "Всеукраинский бухгалтерский клуб" по вопросам координации и взаимодействия с бюджетными учреждениями, к.э.н., доцента Чечулиной Елены Александровны и докторанта НИФИ ГУНУ "Академия финансового управления", к.э.н., доцента Сушко Натальи Ивановны. Они дали подробные разъяснения относительно практических аспектов и нюансов реализации введенных в 2015 году стандартов.
Редактор рубрики ИТС Украина "НДС: правила налогообложения и учета" Дробоття Сергей Николаевич во время своего доклада подробно рассмотрел особенности заполнения новой формы налоговой накладной, которая начнет использоваться плательщиками НДС уже совсем скоро, с 1 апреля 2016 года. Он также привел подробный анализ причин составления расчетов корректировки к налоговым накладным и особенности регистрации их в ЕРНН. Кроме этого предоставил рекомендации по заполнению декларации по НДС и отдельных приложений к ней.
О преимуществах системы электронных государственных закупок, принципы работы и правовые основы функционирования системы "ProZorro" рассказал директор Департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины Стародубцев Александр Евгеньевич. В своем докладе он продемонстрировал алгоритм работы участников торгов (государственных заказчиков и поставщиков), заверил слушателей семинара, что реформа Государственных закупок состоялась, с начала 2016 года действует Закон о Публичных закупках.
Начальник отдела департамента информационно-аналитических систем и электронных реестров Пенсионного Фонда Украины Дзера Татьяна Зиновьевна в своем докладе рассказала о порядке формирования сведений о начислении заработной платы (дохода) застрахованным лицам в контексте дальнейшей работы по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. Докладчик подробно остановилась на изменениях в Законе Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и изменениях в Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
С новыми возможностями прикладных решений для бюджетных учреждений на платформе "1С:Предприятие 8" слушателей ознакомили разработчики этих решений с компании "Санлайн". Также специалистами компании "Санлайн" были рассмотрены вопросы о порядке учета НДС и реализации новых норм начисления заработной платы в типовых решениях для бюджетных учреждений, подготовка и сдача квартальной отчетности в "1С:Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины".
В течение дня "1С:Форум.Бюджет" стал местом дискуссий по актуальным вопросам в сфере государственных финансов и бюджетного учета, где профессионалы высказывали аргументы и предложения в пользу той или иной точки зрения, вместе со специалистами и экспертами проходили обсуждения актуальных тем учетного процесса бюджетных учреждений .
Для посетителей на "1С:Форуме.Бюджет" было организовано вернисаж, в котором приняли активное участие ведущие партнеры-1С:Франчайзи по внедрению решений для бюджетных учреждений: "Санлайн", "1С-СЭД"; а также общественная организация "Всеукраинский бухгалтерский клуб", "ЛИГА:ЗАКОН". Участники семинара смогли получить профессиональные консультации специалистов по внедрению "1С:Предприятия", ознакомиться с функциональными возможностями решений на платформе "1С:Предприятия 8" и с новыми сервисами 1С:ИТС Украина.
В конце "1С:Форума.Бюджет" для всех участников состоялась праздничная беспроигрышная лотерея. А после напряженного делового дня посетители смогли посмотреть спектакль Театра юного зрителя "Месяц в деревне".

 

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!