Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перемещение товаров через таможенную границу Украины с использованием книжки МДП "iCarnet" не предусмотрено

November 25, 2014

Книжка МДП используется вместо таможенной декларации для декларирования товаров, не являющихся подакцизными, в таможенный режим транзита и является мерой обеспечения доставки товаров (кроме алкогольных напитков и табачных изделий) при условии, что товары при перевозке пересекают таможенную границу Украины, а их перевозка по всему маршруту или на его части осуществляется автомобильным транспортом.

С 10.09.04 г. книжка МДП "iCarnet" используется для перевозки товаров под таможенным контролем и управлением между двумя таможенными органами, расположенными в пределах таможенной территории Украины, то есть книжка МДП "iCarnet" является средством обеспечения уплаты таможенных платежей при указанной перевозке, но перемещение товаров через таможенную границу Украины с использованием книжки МДП "iCarnet" не предусмотрено.

Таким образом, до момента нормативно-правового урегулирования использование и оформление книжки МДП "iCarnet" в качестве документа контроля за перемещением товаров не осуществляется. В то же время при декларировании товаров в соответствующий таможенный режим с использованием таможенной декларации книжка МДП "iCarnet" является мерой обеспечения доставки товаров к таможне назначения.

Письмо ГФС от 20.11.14 г. № 11219/7/99-99-24-01-04-17.

 

Новости по теме:

С 1 октября введены книжки iCarnet

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!