Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность к гражданам за перемещение запрещенных товаров по территории Украины

March 18, 2016

Какая предусмотрена ответственность к гражданам, которые перемещают с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию товары, запрещенные к такому перемещению?

С 18 марта 2016 года гражданам запрещено перемещать товары с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию, кроме личных вещей граждан и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на человека.
При перемещении товаров через «зеленый коридор» (при его наличии), на которые установлены запреты или ограничения, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, накладывается штраф в размере 100 НМДГ. В случае, если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины - конфискация этих товаров.
При незаявлении по установленной форме точных и достоверных сведений (наличие, наименование или название, количество и т.п.) о товарах, подлежащих обязательному декларированию в случае перемещения через таможенную границу Украины, предусмотрено наложение штрафа в размере 100% стоимости этих товаров, транспортных средств с конфискацией указанных товаров, транспортных средств.
Перемещение товаров вне таможенного контроля влечет наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров, транспортных средств - непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров, транспортных средств и транспортных средств, которые использовались для перемещения товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины вне таможенного контроля. В случае совершения лицом, который в течение года привлекался к ответственности за перемещение товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, на него накладывается штраф в размере 200% стоимости товаров, транспортных средств - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, а указанные товары и транспортные средства конфискуются.
Перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля влечет наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения товаров непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины. В случае совершения лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за перемещение товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, на него накладывается штраф в размере 200% стоимости товаров, транспортных средств - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, а указанные товары и транспортные средства конфискуются.
В случае выявления факта хранения, перевозки, приобретения или использования товаров, транспортных средств коммерческого назначения, ввозимых на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, на правонарушителя налагается штраф в размере 100% стоимости этих товаров, транспортных средств или применяется их конфискация.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otvetstvennost-k-grazhdanam-za-peremeshhenie-zapreshhennyx-tovarov-po-territorii-Ukrainy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!