Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно минимальных гарантий в оплате труда

July 25, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4900 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения минимальной заработной платы на уровень, который соответствует фактическому прожиточному минимуму для трудоспособных лиц».
Предлагается, чтобы размер минимальной заработной платы, который устанавливается и пересматривается в соответствии со статьями 9 и 10 Закона об оплате труда, превышал фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в понимании статьи 5 Закона о прожиточном минимуме.
Соответственно предлагается внести изменения в порядок установления и утверждения прожиточного минимума (ст. 4 Закона о прожиточном минимуме). А именно установить, что размер прожиточного минимума устанавливается в соответствии с утвержденными КМУ наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в средних ценах по данным Госстата и с учетом прогнозируемого уровня инфляции на плановый период. Размер прожиточного минимума не может быть установлен на уровне ниже чем фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
В случае превышения фактического уровня инфляции над плановой более чем на 3% Кабмин в течение 15 дней должен инициировать перед ВРУ внесении изменений в Госбюджет на соответствующий год по повышению размера:
- прожиточного минимума с учетом прогнозного уровня инфляции до конца бюджетного года с целью обеспечения его корректировки в зависимости от роста цен;
- минимальной зарплаты с учетом прогнозного уровня инфляции до конца бюджетного года с целью обеспечения его адекватного роста.
В случае его принятия, Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-minimalnyx-garantij-v-oplate-truda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!