Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчитываемся по налогу на прибыль своевременно! Совет от эксперта редакции

November 7, 2014

Начнем с того что в 2014 году подавляющее большинство плательщиков налога на прибыль подает только годовую декларацию по такому налогу (п. 57.1 и п. 152.9 Налогового кодекса (далее – НК)). Но все-таки есть и такие плательщики, которым придется отчитаться за три квартала этого года. Это, в частности, плательщики ежемесячных авансовых взносов, которые получили убыток или не получили прибыли:

– за I квартал текущего отчетного года и подали контролирующим органам декларацию и финансовую отчетность за этот период;

– по итогам 2013 года, но по итогам полугодия текущего отчетного года получили прибыль.

Отчитаться за три квартала 2014 года должны также те плательщики налога на прибыль, которые, например, с IV квартала переходят на упрощенную систему налогообложения.

Подать декларацию нужно в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала (пп. 49.18.1 НК). То есть, с учетом того, что сороковой день выпадает на 9 ноября (выходной), за три квартала 2014 года нужно отчитаться не позднее 10 ноября. Это следует из п. 49.20 НК.

Конечно, дисциплинированные предприятия до сегодняшнего дня уже подали отчетность контролирующим органам. Но наверняка есть и такие, которые по тем или иным причинам тянут «до последнего». В основном это те плательщики, которые подают отчетность «по электронке». Хочу предупредить, что такое откладывание может окончиться штрафными санкциями.

Как известно, после отправки отчетности в электронной форме предприятие сначала получает уведомление о приеме такой отчетности и квитанцию № 1 от центрального органа фискальной службы, а затем квитанцию № 2 от территориального налогового органа. И только если в квитанции № 2 контролирующий орган подтвердит прием такой отчетности, она считается принятой. При этом, обратите внимание, согласно пп. 49.11.1 НК налоговый орган имеет право выслать такую квитанцию в течение 5 рабочих дней со дня получения отчетности.

Поэтому предприятие, отправившее 5 ноября электронную декларацию по итогам трех кварталов 2014 года, вполне может и не дождаться до истечения предельного срока подачи декларации (10 ноября) квитанции № 2 с подтверждением о приеме. И получить такую квитанцию только 11 ноября с извещением о том, что «Документ не принят». В таком случае само предприятие, как минимум, подвергнется штрафу в размере 170 грн. (ст. 120.1 НК), а его должностные лица будут оштрафованы на сумму от 51 до 85 грн. (тоже – как минимум) (ст. 1641 КоАП).

Возможность проконтролировать ситуацию еще есть у малых предприятий. Они имеют право подавать отчетность не только в электронной, но и в бумажной форме (п. 49.4 НК). Поэтому такие предприятия могут сегодня подать такую отчетность лично или через курьера. В таком случае уведомление о приеме (или отказе в приеме) декларации налоговые органы должны выдать не позднее 10 ноября. То есть еще останется последняя возможность исправить то, что не понравилось налоговикам и успеть «сдаться» вовремя.

А что делать большим и средним налогоплательщикам? Не расслабляться до получения второй квитанции. И, может быть, стоит, не дожидаясь 11 ноября, каким-либо способом поинтересоваться в налоговой инспекции, принята ваша декларация или нет.

А уже следующую – годовую декларацию подать, как минимум, за неделю, до окончания предельного срока ее подачи. И не нервничать!

Желаем успеха!

 

Новости по теме:
Как отразить в учете стоимость неучтенных ОС, обнаруженных при инвентаризации?
Как в отчетности по налогу на прибыль отразить авансовые взносы при выплате дивидендов
В прошлогодней декларации по налогу на прибыль занижены расходы: как исправить ошибку? 

 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!