Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности включения НДС в налоговый кредит

December 21, 2016

Основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, являются, в частности, услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами.
То есть документы, в которых стоимость услуг определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца, без факта получения налоговой накладной, является основанием для формирования налогового кредита по таким документам.
В случае если в будущих налоговых периодах с учетом сроков давности плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации по НДС, он обязан направить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета.
Следовательно, если плательщиком НДС в периоде возникновения права на налоговый кредит по ошибке не были включены в состав налогового кредита суммы НДС на основании документов, которые без получения налоговой накладной дают право на налоговый кредит, то такой плательщик, указанные суммы налога может включить в состав налогового кредита путем представления за отчетный период, в котором возникло такое право, уточняющего расчета с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-vklyucheniya-NDS-v-nalogovyj-kredit

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!