Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Опубликован второй Отчет о финансовой стабильности

December 14, 2016

Системные риски украинского финансового сектора уменьшились в течение 2016 года, говорится во втором Отчете о финансовой стабильности. В отчете оценены системные риски, которые возникают под влиянием текущих тенденций в экономике и банковском секторе. Результаты анализа будут учтены при проведении политики Национального банка по обеспечению финансовой стабильности.
Снижению рисков способствовало макроэкономическая среда. Реальный ВВП опять растет, потребительская инфляция под контролем, дефицит государственных финансов значительно сокращено.
Улучшилась ситуация в реальном секторе, долговая нагрузка перестало быть критическим для многих предприятий и отраслей. Отдельные секторы - сельское хозяйство, добывающая и легкая промышленность, инфраструктурные отрасли - уже сейчас являются привлекательными для возобновления кредитования. Банкам стоит обратить внимание на ориентированные на внутренний спрос, предприятия этих отраслей, а также на прибыльный малый, средний и микробизнес с умеренной долговой нагрузкой.
Сегодня ключевыми рисками для финансовой стабильности являются:
• возможность эскалации российской агрессии на востоке Украины,
• медленные темпы экономического роста основных торговых партнеров,
• низкий темп реформ,
• высокая вероятность задержки финансирования со стороны Международного валютного фонда и других кредиторов.
Опыт Украины свидетельствует, что прекращение сотрудничества с международными финансовыми организациями непременно приводит к торможению экономических преобразований. Поэтому полное выполнение совместной программы Украины с МВФ должно быть приоритетом для всех органов власти.
В долгосрочной перспективе финансовой стабильности также препятствуют отсутствие прогресса в защите прав кредиторов, промедление с судебной реформой и принятием необходимых законов, несогласованность действий правоохранительных органов.
В банковском секторе преодолен львиную часть проблем прошлого: завершается этап очищения, продолжается приток депозитов населения и средств бизнеса. Банки имеют достаточно капитала и ликвидности, чтобы возобновить кредитование экономики. Национальный банк ожидает, что в следующем году сектор получит прибыль впервые после трех лет убытков.
В краткосрочной перспективе основным риском сектора является возможное невыполнение отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования. Без устранения дефицита капитала крупных банков невозможно обеспечить стабильность финансового сектора в долгосрочном периоде.
Ключевая задача на следующий год для органов власти - усилить защиту прав кредиторов, что необходимо для возобновления кредитования. Национальный банк ожидает, что Верховная Рада поможет банкам уменьшить риски и начать кредитовать, как можно скорее приняв законопроекты о кредитный реестр, о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и закон, защищающий права кредиторов. Также следует сдвинуть с места реформу государственных банков. Наконец, обеспечить полноценную реализацию Закона о финансовой реструктуризации, который позволяет восстановить платежеспособность жизнеспособных заемщиков и оздоровить балансы банков.
Банкам Национальный банк рекомендует продолжить трансформацию бизнес-моделей, чтобы выйти на устойчивые прибыли, начать подготовку к внедрению стандарта отчетности IFRS 9, который изменяет принципы оценки кредитных рисков. Актуальной остается задача сократить объемы кредитования связанных лиц в соответствии с требованиями НБУ.
НБУ также определил собственные задачи и намерения на ближайшее время.
• В следующем году Национальный банк планирует продолжить постепенное ослабление временных ограничений и начать либерализацию системы валютного регулирования в целом. В планах на i квартал 2017 года – обнародовать проект нового закона "О валюте", который преодолеет зарегулированность валютного законодательства и заложит новые принципы нового регулирования.
• В течение следующего года Национальный банк разработает концепцию гармонизации банковского регулирования с рекомендациями Базельского комитета и Директивами ЕС.
• Будет разработан новый норматив ликвидности LCR, который существенно усилит устойчивость банков к шокам ликвидности.
• Наконец, Национальный банк имеет целью и в дальнейшем ужесточать требования к публичному раскрытию банками информации об их финансовом состоянии. Это значительно повысит уровень информированности клиентов, аналитиков и медиа.

Источник: https://uteka.ua/publication/Opublikovan-vtoroj-Otchet-o-finansovoj-stabilnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!