Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Меры предосторожности в отношении клиентов из рискованных государств: утверждена процедура применения

November 6, 2015

Утверждено Положение о процедуре применения мер пресечения в отношении государств, которые не выполняют или ненадлежащим образом выполняют рекомендации международных, межправительственных организаций, задействованных в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения.
Действие этого Положения распространяется на субъектов первичного финансового мониторинга - нотариусов, адвокатов, адвокатские бюро и объединения и субъектов хозяйствования, которые предоставляют юридические услуги (за исключением лиц, предоставляющих услуги в рамках трудовых правоотношений) (далее - субъект), государственное регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Минюст.
О клиентах из рискованных государств субъекты должны принимать следующие меры:
- обеспечивать сбор необходимой информации о содержании их деятельности, финансовом состоянии, репутации;
- обеспечивать проверку достоверности и полноты информации, полученной от клиента;
- уделять повышенное внимание финансовым операциям клиента, которые имеют высокую степень риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.
Субъекты могут устанавливать дополнительные меры относительно рискованных государств и клиентов из этих государств в зависимости от специфики своей деятельности.
Субъект имеет право отказаться от проведения финансовой операции в случае, если финансовая операция содержит признаки такой, что подлежит финансовому мониторингу.
Об отказе в проведении финансовой операции субъект обязан сообщить в Госслужбу финмониторинга в течение 1 рабочего дня, но не позднее следующего рабочего дня со дня отказа.

Приказ Минюста от 16.10.15 г. № 2011/5 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 13.11.15 г. № 88.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!