Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Меморандум, коллегиально подготовленного бухгалтерским сообществом Кировоградской области

January 9, 2015

По просьбе кировоградских бухгалтеров публикуем текст Меморандума, коллегиально подготовленного бухгалтерским сообществом области и принятого на заседании круглого стола, состоявшемся в Кировоградском национальном техническом университете. Учитывая уже утвержденные в конце года нормы Закона, а также положения, не принятые законодателями, есть смысл сейчас ознакомиться с предложениями и при необходимости предложить свои поправки. Все пункты, добавленные вами в Меморандум, будут обобщены и переданы для дальнейшего рассмотрения на заседании Общественного совета при ГФС Украины.

МЕМОРАНДУМ 

Участников заседания круглого стола

«Проблемы и перспективы внедрения порядка администрирования НДС с 01 января 2015 г.»

г. Кировоград, 27.11.2014 г.

23 ноября в Кировограде состоялся семинар для бухгалтеров коммерческих и сельскохозяйственных предприятий, на котором рассматривался Закон от 31.07.14 г. № 1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее - Закон № 1621). В ходе заседания участники пришли к выводу, что система электронного администрирования НДС, которая внедряется с 1 января 2015 года, имеет ряд недостатков и законодательных пробелов, делающих невозможным действие механизма четкого соответствия начисленных и уплаченных сумм НДС. Учитывая это, членами Кировоградской областной ячейки ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» было принято решение о сборе вопросов и предложений от бухгалтеров и проведении на их базе заседания круглого стола.

27 ноября совместно с экспертами кафедры бухгалтерского учета Кировоградского национального технического университета была проведена запланированная встреча при участии начальника отдела администрирования ГФС в Кировоградской области Чернявского В. И. и бухгалтеров ведущих предприятий Кировоградщины. Во время обсуждения были рассмотрены вопросы и предложения, предоставленные ячейке бухгалтерами области. Все озвученные участниками круглого стола аспекты Закона, которые, по мнению экспертов, могут негативно отразиться на внедрении системы, были выписаны и переданы для доработки в рабочую группу под председательством Савченко В. М., профессора, доцента кафедры бухгалтерского учета КНТУ.

Результатом работы заседания круглого стола стали обобщенные предложения бухгалтеров-экспертов по усовершенствованию Закона № 1621, изложенные в приложении.

Кировоградское бухгалтерское сообщество обращается к ОО «ВБК» с предложением о предоставлении заключений этого меморандума для рассмотрения на заседании Общественного совета при ГФС Украины в целях учета позиции специалистов при окончательном решении судьбы Закона.

Приложение:

Заключения и рекомендации участников круглого стола на тему:

«Проблемы и перспективы внедрения порядка администрирования НДС

с 01 января 2015 года»

1. Внедрение электронного администрирования НДС неминуемо обусловливает проблемы технического характера. Согласно действующему порядку сегодня имеют место технические осложнения с регистрацией и отчетностью в электронном режиме, а по новому порядку электронного администрирования НДС объемы такой работы увеличиваются в разы.
2. Считаем целесообразным введение периода апробации, в течение которого не будут применяться санкции за технические ошибки, организационные погрешности.
3. Новый порядок администрирования обусловливает изменение срока и порядка уплаты НДС, что не соответствует нормам Налогового кодекса (п. 2 ст. 203). Необходимо внести изменения и согласовать нормы действующего законодательства.
4. Необходимо разработать рекомендации по формированию учетной политики в отношении организации налоговых расчетов по НДС, которые регламентируют порядок выдачи налоговых накладных (в какой срок выписывать накладные, кто должен осуществлять выписку и т. п.).
5. Исключение налоговых накладных, выписанных до 01.01.15 г., из участия в электронном администрировании с 01.01.15 г. влечет особые проблемы для предприятий, которые накопили значительные суммы налогового кредита по НДС до 01.01.15 г. и имеют сезонный характер производства, где подготовительный период приходится на ІV квартал (сельскохозяйственное производство, молокопереработка, сахароварение и т. п.).
6. Недостаточно четко прописан механизм погашения налогового кредита, возникшего до 01.01.15 г.
7. Противоречивой является норма относительно начисления налоговых обязательств в случае, если стоимость поставки товара ниже стоимости его приобретения. Для устранения недоразумений при определении базы налогообложения по операциям по реализации продукции собственного производства по цене, ниже себестоимости, целесообразно уточнить норму законодательства следующим образом: «налоговые обязательства определяются исходя из цены продажи, но не ниже расчетной себестоимости, которая включает стоимость приобретенных материальных ресурсов по цене приобретения».
8. Необходимо разработать методическое обеспечение учетного сопровождения хозяйственных операций, связанных с новым порядком администрирования НДС.
9. Нечетко прописаны особенности выписки и регистрации налоговых накладных по операциям по нехозяйственной деятельности (по которым не возникает право на налоговый кредит.
10.  Целесообразно введение штрафных санкций не только к налогоплательщикам, но и к фискальным органам за совершение противоправных действий или несовершение действий, что привело к убыткам налогоплательщиков.

11.  Необходимо четче прописать механизм исправления ошибок и погашения задолженности (возмещения) по операциям до 01.01.15 г. и механизм возврата излишне или ошибочно уплаченных (зачисленных) платежей с НДС-счета.

12.  Налогоплательщикам необходимо в рамках налогового менеджмента провести комплекс мероприятий по подготовке к новому порядку администрирования НДС: позаботиться о заключении договоров с учетом изменений, в частности по возможности перевести покупателей с 01.01.15 г. на предоплату; предусмотреть в договоре с контрагентом-поставщиком обязательность выдачи налоговых накладных в электронной форме и регистрирования их в ЕРНН, и финансовые санкции при невыполнении условий договора, в том числе требований к налоговым накладным; проанализировать строку 24 декларации по НДС (если там отражены уплаченные суммы НДС, представить уточняющий расчет и заявить такие суммы к бюджетному возмещению); бухгалтерии и другим службам целесообразно провести «репетицию», отработав алгоритм отражения налоговых накладных, в частности, какие из них требуют первоочередной регистрации (в конце каждого рабочего дня), а какие могут быть отражены в конце 15-дневного срока, и т. п.

13.  Отсутствует механизм регистрации сумм НДС по налоговым накладным, выписанным по операциям по приобретению посевного материала в случае гибели урожая вследствие форс-мажорных обстоятельств.

 

Мороко Элина Васильевна,

председатель Кировоградской областной ячейки

общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»

kr@b-club.com.ua
[i2009] 

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!