Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

МЕМОРАНДУМ 1-го ФОРУМА БУХГАЛТЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ

December 25, 2013

ЯЛТА, 8–12 ноября 2013 года

В работе 1-го Форума приняли участие более 50 высококвалифицированных специалистов бухгалтеров-практиков из разных регионов Украины, представители центральных государственных органов власти, юристы в области земельного права. За время работы Форума было проведено пленарное заседание и 7 тематических секций, на которых были рассмотрены проблемы, возникающие при оформлении и использовании земельных участков, при применении специального режима налогообложения по налогу на добавленную стоимость и фиксированного сельскохозяйственного налога.

В данный Меморандум и приложение к нему включены предложения участников Форума, сформированные по результатам обсуждения актуальных проблем, и рекомендации по их устранению. Введение этих предложений будет способствовать созданию благоприятных условий для развития аграрного бизнеса и поддержанию стабильности в государстве.

По итогам проведения 1-го Форума участниками приняты следующие основные решения:

1. Признать ежегодные Форумы бухгалтеров эффективным механизмом коммуникации представителей бухгалтерской профессии и центральных органов исполнительной власти, позволяющим формировать и реализовывать методологию бухгалтерского учета и налогообложения, находить выход из сложных практических ситуаций в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, формировать общую позицию бухгалтеров и представителей органов власти по спорным вопросам.

2.  Рекомендовать Министерству доходов и сборов Украины разработать и внедрить единую форму отчетности по налогу с доходов физических лиц и единому социальному взносу, что значительно сократит время на формирование отчетности по этим налогам субъектами хозяйствования.
 

3. Поручить общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб «Баланс» систематизировать проблемные вопросы и обратиться в Министерство доходов и сборов Украины с просьбой подготовить обобщающие налоговые разъяснения для обеспечения единого подхода к реализации норм Налогового кодекса:
- по применению специального режима налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в части разработки методики расчета корректировки налогового кредита по НДС по экспортным операциям и при смене системы налогообложения и разъяснению механизма исправления неумышленных ошибок, связанных с использованием средств со специальных счетов;
- разъяснению алгоритма расчета налога  с доходов физических лиц при выплате арендной платы за земельные паи в натуральной форме, а также по начислению, удержанию и перечислению в бюджет налога  с доходов физических лиц в виде арендной платы за земельные участки по умершим арендодателям.


4.  Поручить общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб «Баланс» инициировать проведение совместных мероприятий в форме круглых столов и конференций с привлечением представителей агробизнеса, общественных организаций и специалистов органов исполнительной власти с целью решения проблем, возникающих при выполнении норм земельного законодательства и их влиянии на налоговое законодательство.  


5. Предложить Кабинету Министров Украины инициировать изменения Налогового кодекса, а именно:
- расширить перечень товаров/услуг, на которые будет распространяться специальный режим налогообложения, предусмотренный ст. 209 Налогового кодекса;
- предусмотреть зачисление налога на доходы физических лиц с арендной платы за земельные участки в бюджеты тех органов местного самоуправления, на территории которых находятся такие земельные участки;
- отменить штрафные санкции за допущение ошибок в форме № 1ДФ.

6. Рекомендовать редакции издания «БАЛАНС-АГРО» подготовить специальный выпуск с ответами на вопросы участников Форума, а также на вопросы, поступившие от бухгалтеров по электронной почте.

7. Направить Кабинету Министров Украины и соответствующим центральным органам власти:

 – настоящий Меморандум;

 – перечень проблемных вопросов, которые рассматривались в рамках работы Форума, и совместно разработанные участниками возможные пути их решения.

8. Просить Кабинет Министров Украины содействовать рассмотрению соответствующими центральными органами власти предложений участников Форума в целях разъяснения и совершенствования законодательства.

Оформить подписку на издания «БАЛАНС-АГРО» можно:
- Позвонив по телефону (056) 370-44-25 в редакцию;
- В подписных агентствах вашего города;
- У регионального представителя в вашем городе;
- В отделениях «Укрпочты» по подписным индексам - 35304 (русский язык), 35305 (украинский язык) на  странице  12 Каталога периодических  изданий Украины на 2014 год. 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!