Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Механизм оплаты листков нетрудоспособности

October 3, 2016

Вопрос предоставления материального обеспечения по листкам нетрудоспособности является актуальным для каждого предприятия, поскольку нетрудоспособность работника может возникнуть при разных обстоятельствах.
Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда. Основанием для финансирования является оформленное по установленному образцу заявление-расчет. Заявление-расчет готовится в двух экземплярах, один хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган Фонда.
При обработке заявления-расчета рабочие органы Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования и данные об уплате им единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
В течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета, рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей. В свою очередь, предприятие выплачивает работникам полученные суммы в ближайший срок, установленный для выплаты заработной платы. Однако ничего не мешает предприятию выплатить больничные за счет Фонда сразу после их получения.
Деньги, полученные на специальный счет предприятия, можно использовать исключительно на выплату материального обеспечения работников. Их можно направить на взыскания на основании исполнительных документов на удовлетворение требований кредиторов.
В случае если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, который осуществил финансирование, в течение трех рабочих дней.
Механизм предоставления органами Фонда финансирования предусматривает как ежедневное принятие от страхователей заявлений-расчетов, так и ежедневное предоставление финансирования.
Следует отметить, что Фонд своевременно выполняет свои обязательства перед страхователем в сроки и в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Источник: https://uteka.ua/publication/Mexanizm-oplaty-listkov-netrudosposobnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!