Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Механизм финансовой поддержки мероприятий в АПК путем удешевления кредитов заработает с 29.05.15 г.

May 27, 2015

Утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.
Этим Порядком определяется механизм использования средств, предусмотренных Минагрополитики в государственном бюджете по программе "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов", которые направляются субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса на частичную компенсацию процентной ставки по привлеченным в национальной валюте банковским кредитам (далее - компенсация).
Минагрополитики определяет годовые лимиты и осуществляет распределение бюджетных назначений между департаментами агропромышленного развития облгосадминистраций пропорционально среднегодовому объему производства валовой продукции сельского хозяйства (в постоянных ценах) за предыдущие 3 года, предшествующих отчетному году.
Компенсация предоставляется на конкурсной основе субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса - юрлицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности по заключенным кредитным договорам при условии, что сумма процентов за пользование кредитами и размер платы за предоставление других банковских услуг, связанных с этим кредитом (расчетное обслуживание кредита, рассмотрение кредитного проекта, управление кредитами, консультационные услуги и т.д.), не превышает 30 % годовых.
Компенсация предоставляется в размере 50 % учетной ставки НБУ, действующей на дату начисления процентов за пользование кредитами, но не выше размеров, предусмотренных кредитными договорами, по кредитам, привлеченным в прошлом и текущем годах, проценты за пользование которыми начислены и уплачены в текущем году.
Компенсации подлежат процентные ставки по кредитам, привлеченным для покрытия расходов, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, сырья и ингредиентов для производства комбикормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, оборудования для животноводческих ферм и комплексов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной и оросительной техники и оборудования, энергоносителей, и оплаты услуг, связанных с выполнением ремонтных работ, работ (услуг) по подготовке и обработке почвы, защиты растений от болезней и вредителей, сбор урожая.

Постановление КМУ от 29.04.15 г. № 300 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 29.05.15 г. № 40.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!