Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Матпомощь физлицу за счет городского бюджета не подлежит налогообложению НДФЛ

November 7, 2016

Материальная помощь, оказываемая физическим лицам за счет городского бюджета, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц при условии выполнения утвержденной городским советом программы социально-экономического развития или целевой программы по вопросам деятельности местного самоуправления, в которой предусмотрено оказание такой помощи за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой).
При этом, орган местного самоуправления отражает такую материальную помощь в Налоговом расчете по форме 1 ДФ под признаком дохода «128».
До общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг согласно закону, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы помощи по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.
Органы местного самоуправления являются юридическими лицами и наделяются этим и другими законами собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность согласно закону.
К исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится, в частности, утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.
Учитывая вышеизложенное, материальная помощь, оказываемая физическим лицам за счет городского бюджета, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц при условии выполнения утвержденной городским советом программы социально-экономического развития или целевой программы по вопросам деятельности местного самоуправления, в которой предусмотрено оказание такой помощи за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой).
Доходы в виде материальной помощи, полученные физическими лицами за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой), отображаются соответствующим органом местного самоуправления в Налоговом расчете по форме 1 ДФ под признаком дохода «128».

Источник: https://uteka.ua/publication/Materialnaya-pomoshh-fizlicu-za-schet-gorodskogo-byudzheta-ne-podlezhit-nalogooblozheniyu-NDFL.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!