Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Материальная помощь в форме № 1ДФ

May 27, 2013

На предприятии отпускникам выплачивается материальная помощь на оздоровление. Также работникам оказывают помощь в случае их болезни или по семейным обстоятельствам, а некоторым – при выходе на пенсию. Покажем, как отразить различные виды помощи в форме № 1ДФ. 
На практике бывает затруднительно определить, с каким именно признаком дохода отражать в форме № 1ДФ тот или иной вид помощи. Ведь в нормативных документах фигурирует не менее 8 видов различной помощи работникам, и у всех разные правила налогообложения. 
Для того чтобы правильно отразить в форме № 1ДФ сумму выплаченной помощи, ее предварительно нужно правильно классифицировать, то есть определить, является данная помощь облагаемой НДФЛ или нет. При этом грань между некоторыми видами помощи довольно условная. Поэтому чтобы правильно отразить в учете выплаты, следует принимать во внимание, в частности, цель предоставления помощи, наличие условия о ее предоставлении в коллективном (трудовом договоре) и другие обстоятельства.

В «БАЛАНС» № 43 от 30.05.13 г. для наглядности представлены в таблице-подсказке виды помощи и их коды,, в которой также дополнительно указан и порядок обложения помощи НДФЛ и ЕСВ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!