Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Лимит кассы на сезон

June 12, 2013

Тема лимита кассы не нова, однако, учитывая то, что в июне начинается сезон сбора сельхозпродукции, редакция «Баланс-Агро» решила напомнить сельхозпредприятиям об их праве устанавливать лимит кассы в больших суммах, нежели в другие периоды года, и про санкции за сверхлимитные средства. 
Так, предприятия, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию, на период заготовки и переработки могут устанавливать лимит кассы по фактическим показателям их кассовых оборотов за любые три месяца сезона производства (переработки) сельскохозяйственной продукции предыдущего года (п. 5.5 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, (далее – Положение № 637). По окончании сезона предприятия должны пересмотреть лимит и установить его по общим правилам (п. 5.11 Положения № 637). 
При установлении лимита кассы на сезон сельхозпредприятию нужно определить продолжительность сезона заготовки и переработки продукции и выбрать три месяца сезона за прошлый год, в котором объем поступлений (расходов) наличных средств был наибольшим. За эти три месяца следует определить сумму поступлений (расходов) и разделить ее на количество рабочих дней в этих месяцах, рассчитав таким образом среднедневное поступление наличности. При определении количества рабочих дней учитываются дни, установленные правилами внутреннего распорядка предприятия. Если в соответствии с договором на обслуживание с банком денежные средства выдаются, например, один раз в три рабочих дня, то лимит кассы будет равен трехкратному размеру среднедневных поступлений наличности. 
Обращаем внимание: если лимит кассы не установлен, он считается нулевым, а наличность, находящаяся в кассе на конец рабочего дня, – сверхлимитной (п. 5.9 Положения № 637). А за превышение установленного лимита к предприятию применяется штрафная санкция в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной наличности за каждый день (ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности»).

Пример расчета лимита кассы на сезон см. в «БАЛАНС-АГРО» № 22 от 10.06.13 г.

Напомним: сельхозпродукцией являются товары, указанные в группах 1–24 УКТВЭД, если они были выращены, откормлены, выловлены, собраны, переработаны непосредственно производителем этой продукции, и продукты обработки и переработки этих товаров, если они были приобретены или переработаны на собственных или арендованных мощностях (площадях) (п. 1.2 Положения № 637).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!