Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ликвидация предпринимателя: уплата НДФЛ

March 28, 2017

В соответствии с п. 177.5 Налогового кодекса (далее – НК) физические лица – предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НК для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.
Согласно п. 177.11 НК физические лица – предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный пп. 49.18.5 НК, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.
Физические лица, относительно которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предприниматель по его решению, подают налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в которой отражаются исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
При проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя по его решению последним базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода, до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности .
В соответствии с п. 57.1 НК налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного НК для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НК.
То есть физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения, относительно которого проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности по его решению, подает налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, в которой отражает исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, и платит налог на доходы физических лиц в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока представления такой налоговой декларации.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uplata-NDFL-pri-likvidacii-predprinimatelya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!