Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ликвидация деятельности: справку об отсутствии задолженности по ЕСВ брать в Миндоходов, а по другим страховым взносам – в ПФУ

November 15, 2013

Пенсионный фонд разъяснил, что согласно Порядку учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 458, после проведения внеплановой документальной проверки и осуществления плательщиком окончательных расчетов органы Миндоходов предоставляют такому плательщику справку об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ.
Кроме того, субъектам хозяйствования, желающим ликвидировать предприятие или предпринимательскую деятельность физлица-предпринимателя, необходимо подтвердить отсутствие и другой задолженности по социальным платежам, в частности, по уплате страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования.
Поэтому за Справкой об отсутствии задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования нужно обращаться в органы ПФУ.

По материалам официального сайта ПФУ.
 

Все ли вы знаете о правовых и учетных нюансах ликвидации предприятия и физлица-предпринимателя?

Практическое руководство № 21 «Предприятия и предприниматели: создание, реорганизация, ликвидация» поможет разобраться в порядке осуществления ликвидации предприятия по решению собственников и при банкротстве и учесть нюансы отражения в учете операций на этапе ликвидации. Из него вы также узнаете как осуществляется прекращение деятельности физлиц-предпринимателей.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!