Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Льгота по земельному налогу для юрлица: с какого периода?

April 15, 2016

С какого периода юрлицо освобождается от уплаты земельного налога, если в соответствии с принятым в течение 2016 года решением совета льготы применяются с 01.01.16 г.?

Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 НК).
Вместе с этим согласно пп. 1, 3 ст. 73 Закона Украины от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» акты совета, сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного в городе совета, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающими на соответствующей территории.
Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, а также граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению вред их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.
Итак, решения органов местного самоуправления, в том числе о предоставлении льгот по земельному налогу, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами. Право на применение льготы по земельному налогу у плательщика возникает с учетом сроков, определенных таким решением органа местного самоуправления.

Источник: http://uteka.ua/publication/Lgota-po-zemelnomu-nalogu-dlya-yurlica-s-kakogo-perioda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!