Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Квартирам-офисам может прийти конец?

September 15, 2016

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 5035 "О внесении изменений в Гражданский Кодекс Украины (относительно уточнения границ использования жилья)".
Проект Закона «Об определении пределов использования жилья» предлагает дополнить ст. 383 ГК Украины запретом на размещение в собственном жилом доме, квартире предприятий, учреждений, если указанная недвижимость не будет переведена в нежилой статус в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Инициатор законопроекта обосновывает принятие законопроекта необходимостью устранить нарушения и правовою неопределенность в сфере жилищных отношений.
Существует устоявшаяся практика, когда в жилых домах и квартирах размещают предприятия, учреждения, организации, которые не используются для промышленного производства (в узком смысле этого термина). Такие неединичные случаи приводят к нарушению прав собственников других квартир, нежилых помещений в многоквартирных домах, нарушают санитарно-технические требования и правила эксплуатации дома.
Вместе с тем, собственники других квартир и помещений могут воспользоваться существующим правовым механизмом, доказав в суде, что производимая деятельность нарушает их права и охраняемые законом интересы. Для этого нет необходимости вводить дополнительные ограничения в ГК Украины.
Тем не менее, если упомянутая поправка будет принята, то это может существенно ограничить как юридические лица в свободе осуществления своей законной деятельности (дополнительной процедурой с возможной коррупционной составляющей), так и собственников квартир и домов, которые имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению (в т.ч. сдавать в аренду «под офис»).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kvartiram-ofisam-mozhet-prijti-konec

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!