Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто уплачивает долг по ЕСВ в случае смерти ФЛП

September 27, 2017

В случае смерти физического лица – предпринимателя (далее – ФЛП), объявления его умершим, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с Законом от 08.07.10 г. № 2464-VI несут обязательства по уплате единого взноса, и удостоверения этого факта отделом государственной регистрации актов гражданского состояния или постановлением судебного решения, долг (недоимка) по уплате единого взноса подлежат списанию. Штрафные санкции и пеня по уплате единого взноса не применяются.
Подпунктом 37.3.2 Налогового кодекса (далее – НК) определено, что основанием для прекращения налоговой обязанности, кроме ее выполнения, является, в частности, смерть физического лица.
Согласно п. 99.1 НК исполнение денежных обязательств и/или погашение налогового долга физического лица (в том числе ФЛП, физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность) в случае его смерти или объявления его судом умершим осуществляется его наследниками, которые приняли наследство (кроме государства), в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его открытия.
Претензии наследникам предъявляются контролирующими органами в порядке, установленном гражданским законодательством Украины для предъявления претензий кредиторами наследодателя.
По истечении срока принятия наследства денежные обязательства и/или налоговый долг наследодателя становятся денежными обязательствами и/или налоговым долгом наследников.
В течение срока принятия наследства на денежные обязательства и/или налоговый долг наследодателей пеня не начисляется.
Пунктом 162.3 НК установлено, что в случае смерти налогоплательщика или объявления его судом умершим либо признания безвестно отсутствующим налог за последний налоговый период взимается с начисленных в его пользу доходов. В связи с этим последним налоговым периодом считается период, заканчивающийся днем, на который соответственно приходится смерть такого налогоплательщика или вынесение такого судебного решения. В случае отсутствия начисленных доходов налог уплате не подлежит.
Лицом, ответственным за погашение денежных обязательств или налогового долга налогоплательщика, является относительно физического лица, которое умерло или признано судом безвестно отсутствующим либо объявлено умершим, – лица, которые вступают в права наследства или уполномочены осуществлять распоряжение имуществом такого лица (пункт 97.4 НК).
С учетом изложенного по истечении срока принятия наследства денежные обязательства наследодателя становятся денежными обязательствами и/или налоговым долгом наследников, принявших наследство, пропорционально доле в наследстве на дату его открытия.
В то же время сообщаем, что НК не предусматривает какого-либо особого порядка для погашения налоговых обязательств ФЛП в случае его смерти.

Письмо ГФС от 15.09.17 г. № 1970/П/99-99-13-02-01-14/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!