Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто разрабатывает инструкции по охране труда на предприятии?

July 19, 2016

Управление Гоструда в Хмельницкой области напоминает об обязанности работодателя создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда.
Для этого работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, в т.ч. разрабатывает и утверждает положения, инструкции, другие акты по охране труда, действующие в пределах предприятия и устанавливающие правила выполнения работ и поведения работников на территории предприятия, в производственных помещениях, на строительных площадках, рабочих местах и ​​тому подобное.
Инструкции, действующие на предприятии, разрабатываются на основе действующих государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов по охране труда, примерных инструкций и технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации предприятий.
Поэтому разработка соответствующих инструкций имеет свою специфику и особенности, присущие отдельному предприятию. Поскольку именно работодатель несет ответственность за организацию разработки таких нормативов, применение/учет сборника инструкций по охране труда на своем предприятии - исключительная компетенция работодателя.
Работодатель разрабатывает и утверждает инструкции по охране труда согласно штатному расписанию и видов выполняемых работ на предприятии, обеспечивает бесплатно работников инструкциями в достаточном количестве.
Согласно действующим на предприятии инструкциям по охране труда проводится инструктаж. Запись о проведении инструктажа делается в журналах регистрации инструктажей - вступительного и на рабочем месте. По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kto-razrabatyvaet-instrukcii-po-oxrane-truda-na-predpriyatii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!