Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто платит налог на недвижимость, если жилье в общей совместной собственности?

May 6, 2014

Согласно нормам НК, если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, налогоплательщиком является одно из таких лиц - владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом.
Такое согласие дается добровольно, должно быть оформлено в письменной форме и представлено в контролирующий орган по месту налогового адреса (месту регистрации). Указанное согласие предоставляется во время проведения сверки с налогоплательщиками количества объектов жилой недвижимости и размеров жилой площади таких объектов или в любое другое время, до предшествующего начисления налога, то есть не позднее 1 июля, следующего за базовым налоговым периодом.
Таким образом, совладельцы жилой недвижимости, находящейся в их общей совместной собственности, но не разделенной в натуре, могут уведомить орган доходов и сборов об определенном по их согласию плательщике налога на недвижимость, обратившись с письменным заявлением по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой недвижимости.

По материалам официального портала Миндоходов в г.Киеве.


Новости по теме:

Изменена база налогообложения налогом на недвижимое имущество: разъясняет Миндоходов

«Работа» и «дом» совпадают: платить ли налог на недвижимость?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!